Решения по маркировке товаров для таможенных складов: обзор, особенности, совместимость

20 июня 2022 18:11

Товары, которые ввозятся из-за пределов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) для реализации на территории РФ должны быть промаркированы до ввода их в оборот на территории РФ.

Процедура таможенного оформления теперь включает в себя все необходимые действия по нанесению кодов Data Matrix и операциям с системой маркировки «Честный ЗНАК». Для ее успешного прохождения необходимо иметь 2 инструмента для работы:

  • Программное обеспечение, которое обеспечит согласованное заполнение документации и интеграцию различных систем
  • Оборудование, которое может работать с большими партиями товаров разной товарной номенклатуры

При прохождении таможенных процедур нужно не только промаркировать товар, но и провести агрегацию товаров с присвоением агрегированного таможенного кода (АТК), который необходимо включать в таможенную декларацию. Более подробно о заполнении таможенной декларации читайте в статье «Таможенная декларация: правила заполнения, рекомендации».

Все основные процедуры по маркировке и агрегации могут быть совершены на складе производителя или непосредственно на таможенном складе при помещении товаров под таможенную процедуру согласно правилам пп.2 п.2 ст. 158 ТК ЕАЭС. Физически при этом товары перемещаются на территорию или в помещение таможенного склада — комплекса, принадлежащего организации, которая включена органами Федеральной таможенной службы (ФТС) на странице "Реестр владельцев таможенных складов"

Таможенные склады заинтересованы в предоставлении как можно большего количества услуг, связанных с импортом товаров и в скорейшем внедрении таких решений. Возможность работы с маркировкой товаров и интеграция складских комплексов с работой системы маркировки «Честный ЗНАК», необходимы как самим таможенным складам, так и импортерам.

Список решений по маркировке для таможенных складов

Решение “Кировка” от “Клеверенс Софт”, (г. Москва) — программный комплекс на базе 1С, который обеспечивает работу с товарами, подлежащими обязательной маркировке на всем жизненном цикле продукции. Интегрирован с личным кабинетом системы, позволяет осуществлять маркировку на территории РФ и за ее пределами, заказывать, получать и печатать коды маркировки, подключая любое печатное оборудование, совершать с маркированной продукцией любые операции, в том числе по агрегации продукции, вводу в оборот, отправлять отчеты в систему. Совместима с другими модулями 1С, учетными системами участников оборота и учетной системой Microsoft Dynamics AX (Axapta), ERP-системой SAP R/3.

Коробочные решения от «ТрекМарк» (Москва) разработала решения для различных типов упаковок на базе программного обеспечения xТрек, которое автоматизирует процессы маркировки молочной продукции, воды и парфюмерии. Оно взаимодействует с оператором национальной системы прослеживаемости товаров и поддерживает все операции в системе маркировки «Честный ЗНАК». Также “ТрекМарк” разработана система маркировки фармпрепаратов — “ФармТрек”, которая также работает с ФГИС МДЛП и поддерживает операции по обязательной маркировке. Все решения легко интегрируются с фасовочно-упаковочными линиями, могут быть использованы при маркировке импорта.

Комплекс программного обеспечения на базе 1С Контур.Маркировка от СКБ Контур (Москва) предоставляет возможность совершать все операции по маркировке продукции в модуле 1С в удобном интерфейсе, а также предоставляет возможность работать с маркировкой товаров через коннекторы API Контур.Маркировки в учетной системе заказчика. Решение предоставляет доступ к Веб-сервису, где возможны заказ кодов маркировки, работа с кодами и наполнение универсального передаточного документа (УПД), оборудование для работы (сканер и принтер чеков). В качестве системы ЭДО в решении используется Контур.Диадок. Предоставляет возможность передавать сведения о ввозе продукции на территорию РФ в систему, а также учитывает особенности агрегации импортной продукции.

Решение «ИТ Кластер» (Москва) на базе 1С — Маркировка Prof, расширенная версия для любых видов товаров, кроме меха. Позволяет совершать все операции по маркировке и агрегации товара. Возможно использование облачных хранилищ данных и серверов и облачных сервисов по маркировке товара. Имеет открытый исходный код дополнения и может интегрироваться с любыми системами и бизнес-процессами.

или  в систему, чтобы получать уведомления с ответами на ваши вопросы

Жирный текст
Прикрепить файл
К этой статье еще нет комментариев
Задайте вопрос команде Сообщества

Если у вас есть вопросы, связанные с работой Честного Сообщества или предложения по развитию нашей платформы, то напишите нам!

Если у вас вопросы, связанные с маркировкой, то задайте вопрос тут.

Ваше сообщение отправлено

Ожидайте ответ на электронную почту, указанную в обращении

Наверх
Войти в Cообщество
Впервые в сообществе? Зарегистрироваться
Войти через:
Регистрация в Сообществе
Регистрация участника оборота
Уже зарегистрированы?
или
Войти через GoogleВойти через Vk

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?
Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?
Уже зарегистрированы?

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация в Сообществе

Редактировать изображение партнера/интегратора
Восстановление пароля
Проверьте почту

На почту отправлено письмо со ссылкой восстановления пароля

Восстановление пароля