Проверка сканера Data Matrix: инструкция

17 июня 2022 00:00

Сканер используется всеми участниками оборота товаров от производителей до ритейла в качестве устройства, которое способно считать коды Data Matrix и совершать операции с товарами, подлежащими обязательной маркировке. 

Помните: сканеры не работает напрямую с системой маркировки «Честный ЗНАК». Задача любого сканера состоит в том, чтобы просканировать код и передать информацию о товаре в другое устройство: кассу, компьютер, POS-терминал.

Каждый участник оборота может вводить идентификатор каждого маркированного товара вручную, но так как в нем 31 знак, это долго и неудобно. Если на конвейерах применяют сложные системы машинного зрения, требующие пуско-наладки, то для “коробочных” решений оптимальный вариант — ручные сканеры кодов или терминалы сборы данных (ТСД), небольшие стационарные сканеры.

Они позволяют моментально считать код и совершить любую операцию: ввод и вывод из оборота, приемку и отгрузку, агрегирование, складские операции.

Алгоритм проверки сканера

Нужно убедиться, что выбранный сканер способен считывать именно коды маркировки и настроить его работу.

Шаг 1. Зайдите на «Честный знак» на страницу сервиса проверки сканера.

Здесь вы найдете ссылки на наиболее распространенных производителей (АТОЛ, Datalogic, Mertech, Urovo, Honeywell, Vioteh, Zebra) и модели сканеров. Если ваша модель есть в списке, то, открыв нужную вкладку, можно посмотреть инструкцию по настройке.

Если модели нет в списке, то обратитесь к документации модели, уточните, поддерживает ли она сканирование кодов маркировки, настройте модель согласно инструкции производителя.

Шаг 2. Проверьте, чтобы у вас была включена английская раскладка.

Выберите категорию товара, проверьте, включена ли у вас английская раскладка клавиатуры.

Шаг 3. Отсканируйте тестовый код Data Matrix.

Рекомендуется сделать не менее 20 сканирований. Если сканер не работает, то еще раз проверьте модель, настройки и убедитесь в исправности сканера.

Если сканер не подходит для работы с маркировкой

Если ваш сканер не способен работать с кодами маркировки, необходимо выбрать новое устройство.

Есть всего одно основное требование ко всем сканерам — двухмерность.

Только 2D сканеры способны считывать коды маркировки вертикально и горизонтально, в отличие от 1D сканера.

На какие критерии еще стоит обратить внимание:

  • способность считывать 2D код любого размера и плотности — коды маркировки могут сильно отличаться по своим размерам в зависимости от размера упаковки товара. Так на коробке обуви можно разместить довольно крупный код маркировки, в то время как на упаковке табака коды маркировки чаще всего довольно компактные.
  • возможность считывать поврежденный код — в ходе транспортировки коды могут подвергнуться повреждениям, оказаться поцарапанными или затертыми. Хороший сканер должен уметь сканировать коды, несмотря на незначительные повреждения. Однако если код маркировки серьезно поврежден, то никакой сканер не сможет считать его, в таком случае необходимо перемаркировать товар. О данной операции вы можете прочитать в статье «Перемаркировка товаров, которые были маркированы ранее».
  • считывание кодов с любых поверхностей — код наносится на упаковку товара, которая может быть сделана из самых разных материалов: бумага, пластик, стекло, тетрапак и т. д. Материал упаковки не должен быть помехой для сканирования.

Обсудите эту тему в Сообществе маркировки и получите ответы на ваши вопросы!

или  в систему, чтобы получать уведомления с ответами на ваши вопросы

Жирный текст
Прикрепить файл
Тупая инструкция. не указано как настраивать сканер. Удалять или добавлять префиксы, суффиксы, какие разделительные символы использовать и т.д.? Даже нет примера правильной строки, которую должен сформировать сканер
13.03.2024 13:36
Т
Сергей, в интернете все инструкции такие. я ничего не поняла

13.03.2024 16:43
Сообщество Маркировки
Сергей, Здравствуйте! У каждой товарной группы свой формат кода маркировки. Уточните какая товарная группа Вас интересует?
26.03.2024 17:48
Н
Здравствуйте. Проверял свой 2D сканер АСТОЛ SB2108 plus через ваш сервис, выдает ошибку «Сканер считал код некорректно, необходима настройка. Воспользуйтесь нашими инструкциями или обратитесь к поставщику.».  Настроил всё так, как указано в предоставленной инструкцией вашего сервиса. Попробовал отсканировать текстовый код через телефон выдает такой же код, что и мой сканер. В чём проблема, в вашем сервисе или одновременно в моем телефоне и сканере? 
28.03.2024 18:23
Задайте вопрос команде Сообщества

Если у вас есть вопросы, связанные с работой Честного Сообщества или предложения по развитию нашей платформы, то напишите нам!

Если у вас вопросы, связанные с маркировкой, то задайте вопрос тут.

Ваше сообщение отправлено

Ожидайте ответ на электронную почту, указанную в обращении

Наверх
Войти в Cообщество
Впервые в сообществе? Зарегистрироваться
Войти через:
Регистрация в Сообществе
Регистрация участника оборота
Уже зарегистрированы?
или
Войти через GoogleВойти через Vk

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?
Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?
Уже зарегистрированы?

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация в Сообществе

Редактировать изображение партнера/интегратора
Восстановление пароля
Проверьте почту

На почту отправлено письмо со ссылкой восстановления пароля

Восстановление пароля