Принтеры маркировки: виды и качество печати, характеристики моделей

15 июня 2022 20:31

Принтер этикеток необходим в первую очередь для производителей и импортеров - с его помощью перечисленные участники оборота товаров осуществляют печать кодов маркировки для своей продукции, если со стороны участника оборота товаров не был выбран такой метод нанесения кодов маркировки, как типографский. 

Для розничного магазина, а также оптовиков наличие принтера этикеток не обязательно, однако он может пригодиться в разовых случаях, когда необходимо маркировать остатки продукции определенных товарных групп. Поэтому оптовикам и рознице нужно самостоятельно принимать решение о приобретении принтера маркировки, так как не будет регулярной потребности в использовании данного устройства.

Возвращаясь к теме приобретения принтера этикеток, стоит понимать, что можно выгрузить этикетки в файл в формате PDF или EPS из личного кабинета системы маркировки «Честный ЗНАК» и распечатать с помощью обычного лазерного принтера. Однако этикетки, напечатанные на обычном принтере, будут недолговечными, а коды плохо считываться. Поэтому данный способ на практике не применяется. В случае, если речь не идет о промышленных масштабах печати, достаточно небольшого настольного принтера этикеток.

В данной статье вы узнаете:

Основные характеристики принтеров

На выбор принтера могут повлиять следующие его характеристики:

1. Тип печати: термопечать или термотрансферная печать

В принтерах этикеток используется разный способ нанесения изображения и разные носители. 

Принтеры с термопечатью

В принтерах с термопечатью используются специальные этикетки с термочувствительным слоем, краска наносится методом прямой термопечати. Для печати кодов маркировки лучше выбрать печать на термоэтикетках TOP, т. к. они имеют защитный слой и более стойкие, их можно наносить на товары, которые будут подвергаться заморозке и контактировать с влагой. Тем не менее стойкость изображения все равно будет меньше, чем при термотрансферной печати — максимум 3–4 месяца.

Термопринтеры — это бюджетное решение, которое не предполагает длительного хранения и сложных условий транспортировки товара. Такого принтера может быть вполне достаточно для маркировки небольших партий товаров с маленьким сроком годности.

Термотрансферные принтеры

Термотрансферные принтеры наносят изображение при помощи термотрансферной красящей ленты — риббона, могут печатать этикетки не только на бумаге, но и на специальной полипропиленовой пленке или ткани. Изображение, нанесенное таким способом более стойкое, меньше выгорает на солнце, выдерживает низкие температуры.

Печать при использовании термотрансферного принтера более стойкая. Несмотря на более высокую стоимость самого принтера и расходников, эти затраты будут оправданы, если предполагается транспортировка, длительное хранение товара.

2. Способ подключения и место установки принтера

Принтеры этикеток могут соединяться с другим оборудованием проводным способом (через USB или другие порты), по Wi-Fi, Bluetooth.

3. Качество печати, производительность, ширина этикетки

При выборе принтера надо учесть, что качество печати не должно быть ниже класса 1,5 С, размер элемента Data Matrix — не меньше 0,2555 мм, разрешение — 203 dpi.

Но это минимальные требования. Часто для того, чтобы этикетка была читаемой к моменту вывода товара из оборота, класс печати изначально должен быть выше. А для совсем маленьких этикеток, например, на упаковках лекарств, где используется мелкий шрифт (6 кегль и менее), разрешение должно быть минимум 300 dpi.

Среди небольших настольных принтеров есть устройства совсем начального уровня с небольшой скоростью печати (до 102 мм/с), есть более производительные (до 157 мм/с) — они могут напечатать уже до 15 000 этикеток в день. При этом надо учитывать, что если вы печатаете с большим разрешением, то скорость будет ниже.

Ширина этикетки также может быть разной. При этом можно установить ленту, которая уже максимальной ширины (есть специальные переходники). На большинстве принтеров можно распечатывать этикетки шириной от 15 до 60 или до 118 мм.

Основные производители и характеристики моделей

Простые решения для печати этикеток с кодами маркировки есть у всех известных производителей, в том числе Zebra, Godex, TSC, АТОЛ. В таблице приведены характеристики недорогих и популярных моделей, которые могут быть использованы в решениях “под ключ” для малого бизнеса.

Производитель/
модель
TSC TDP-225 TSC TE-200 Zebra ZD410 АТОЛ TT41 Godex G300 Godex DT2US Honeywell PC42T
Тип печати термопечать термо/термо-трансферный термопечать термо-трансферный термо-трансферный термопечать термо-трансферный
Ширина этикетки 15-60 мм 20–112 мм  60 мм 20–118 мм 25,4–118 мм  15–60 мм 110 мм
Разрешение 203dpi 203dpi с
300 dpi на скорости 127мм/с
203 dpi
300 dpi на скорости 102 мм/с
203dpi 203dpi 203dpi 203dpi
Количество этикеток в день до 4 000 до 4 000 - до 1000 - до 1 000 до 3 000 
Скорость 127мм/с 152 мм/с 152 мм/с 102 мм/с 102 м/с 102 м/с 102 мм/с
Тип подключения Wi-Fi, USB Bluetooth,RS-232  Bluetooth, USB,
RS-232
Wi-Fi, USB Bluetooth,RS-232 USB USB, RS-232 USB, RS-232 USB
Оперативная память 8 Мб с расширением до 4 Гб 8 Мб 256 Мб 2 Мб 16 Мб 16 Мб 64 Мб
Питание сетевой адаптер сетевой адаптер сетевой адаптер сетевой адаптер - сетевой адаптер сетевой адаптер
Стоимость, руб.  12 000 – 30 000 ≈14 000 ≈20 000 ≈14 000 ≈21 000 ≈ 15 000 ≈15 000
Другие характеристики отделитель этикеток, обрезчик, принт сервер Ethernet, ZKDU — клавиатура с дисплеем для автономной печати ПО Bartender TSC Edition для создания дизайна этикетки Блок NFC Print Touch доступен не на всех моделях ПО для создания этикеток BarTender UL печать на текстиль-
ной ленте
оснащен отделителем этикеток, может быть оснащен ножом гильотинного типа -

Эти и другие принтеры-этикетировщики используются в готовых решениях компаний-интеграторов. На них можно печатать этикетки различных форматов, в том числе Data Matrix, и их будет легко считать с помощью любого ручного сканера. Большинство настольных принтеров рассчитаны на температуру использования 5–40 градусов Цельсия и влажность 15–80%.

При выборе принтера нужно учесть потребности производства, требования к прочности этикеток, наличие портов и розеток, расположение принтера относительно другой аппаратуры, а также условия (температуру и влажность) помещения, где он будет установлен.

или  в систему, чтобы получать уведомления с ответами на ваши вопросы

Жирный текст
Прикрепить файл
К этой статье еще нет комментариев
Задайте вопрос команде Сообщества

Если у вас есть вопросы, связанные с работой Честного Сообщества или предложения по развитию нашей платформы, то напишите нам!

Если у вас вопросы, связанные с маркировкой, то задайте вопрос тут.

Ваше сообщение отправлено

Ожидайте ответ на электронную почту, указанную в обращении

Наверх
Войти в Cообщество
Впервые в сообществе? Зарегистрироваться
Войти через:
Регистрация в Сообществе
Регистрация участника оборота
Уже зарегистрированы?
или
Войти через GoogleВойти через Vk

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?
Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?
Уже зарегистрированы?

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация в Сообществе

Редактировать изображение партнера/интегратора
Восстановление пароля
Проверьте почту

На почту отправлено письмо со ссылкой восстановления пароля

Восстановление пароля