Решение для продуктов с переменным весом и переменным числом потребительских упаковок в агрегате

21 июля 2022 12:16

Компания «РЭЙ» предлагает своим клиентам решения взвешиванию, этикетированию и маркировке продукции с переменным весом. Используемое программное обеспечение «X-Mark» позволяет вносить сведения о весе продукта не только в текст этикетки, но и непосредственно в код, что выгодно отличает решение от большинства используемых аналогов. Существует целый ряд продуктов, вес которых изменяется от упаковки к упаковке. В этом ряду: сыры, колбасы, мясные полуфабрикаты.  Существует два типа решений: ручное — для ручной агрегации и автоматическое — для автоматизированных линий производства.

Оба решения базируются на программно-аппаратном комплексе, разработанном компанией «РЭЙ». Управляющая электроника монтируется в специальном шкафу, созданном с учетом санитарно-гигиенических и инженерных норм пищевого производства. Кроме непосредственного управления процессами на линии, программное обеспечение «X-Mark» имеет функционал для заказа и получения кодов маркировки, а также отсылки отчетов оператору обязательной маркировки.

Ручное решение для продуктов с переменным весом и опциональным переменным числом потребительских упаковок в агрегате

Для начала работ в программном обеспечении выбирается продукт, для которого выполняется взвешивание, маркировка и валидация. Наличие остатка имеющихся свободных кодов маркировки проверяется перед каждым запуском линии.

Потребительская упаковка:

Продукт (например, сыр) подается на линию в упакованном виде. Подача продукта осуществляется вручную. Для взвешивания используются электронные весы. После определения массы весы передают сведения в программное обеспечение. ПО отправляет задание на принтер кодов маркировки или на принтер-аппликатор. Коды маркировки заказаны заранее и загружены в комплекс вместе со сменным заданием. Принтер распечатывает код маркировки с интегрированной в него информацией о весе и подает его на отделитель.

Этикетка с кодом маркировки и прочей информацией и наносится оператором вручную на упаковку. Нанесенный код с упаковок считывается ручным или стационарным сканером сканером кодов. Об успешном считывании и ошибке подаются звуковые и световые сигналы. При успешном считывании упаковка укладывается оператором в тару для агрегата. Если код маркировки не считался, упаковка отбраковывается для повторного взвешивания, этикетирования и маркировки. Если же код является дубликатом, раздается сигнал дубликата и на дисплее отображается информация об этом. Оператор вскрывает упаковку и производит переупаковку, повторное взвешивание и этикетирование.

Агрегат I уровня:

Для формирования агрегата из ранее отсканированных кодов оператор нажимает кнопку "Агрегат" после успешного сканирования кода на последней единице продукта в формируемом агрегате (возможно автоматическое агрегирование по заданным параметрам — достижение общего веса или количества единиц). Принтер распечатывает этикетку с кодом агрегации 1 уровня. ПО математически присваивает распечатанный код агрегации пулу отсканированных кодов маркировки. Нанесение этикетки может осуществляться как вручную, так и с помощью аппликатора.

Агрегат II уровня:

Грузчик при помощи ТСД сканирует код агрегации 1 уровня и укладывает упаковку агрегата на транспортный паллет. При заполнении паллеты грузчик нажимает на ТСД соответствующую кнопку для формирования агрегата 2 уровня. Принтер этикеток автоматически печатает код агрегации 2 уровня. Грузчик заматывает паллет в транспортную пленку и приклеивает этикетку с кодом агрегации 2 уровня.

С помощью ТСД на складе также можно расформировывать и трансформировать ранее созданные агрегаты.

Автоматическое решение для продуктов с переменным весом и переменным числом потребительских упаковок в агрегате

Ручное_решение_с_переменным_весом.png

Потребительская упаковка:

Продукт (например, колбасные изделия) подается на линию в упакованном виде. Подача продукта осуществляется конвейером, так как это решение легко встраивается в большинство упаковочных линий. Для взвешивания используется чеквейер. После определения массы продукта чеквейер передает сведения в программное обеспечение. ПО отправляет задание на принтер-аппликатор. Коды маркировки заказаны заранее и загружены в комплекс вместе со сменным заданием. Принтер-аппликатор распечатывает этикетку с кодами маркировки, в которые интегрируются данные о весе продукта, и подает его на отделитель.

Коды промаркированных упаковок считываются стационарным автоматическим сканером. При успешном считывании и проверке кода упаковка поступает в тару для агрегата. Если код маркировки не считался или является дубликатом, упаковка отбраковывается для повторного взвешивания и маркировки.

Агрегат I уровня:

Агрегат формируется автоматически по заданным ранее параметрам количества единиц в агрегате или по достижении определенного общего веса. Аппликатор наносит этикетку с кодом агрегации 1 уровня. ПО математически присваивает нанесенный код агрегации пулу отсканированных кодов маркировки. Возможна также работа с принтером-аппликатором, если есть необходимость нанесения этикетки с динамическим содержимым.

Агрегат II уровня:

Агрегат II уровня может формироваться с помощью ТСД, если упаковка в транспортную паллету происходит вручную, или автоматически. Нанесение транспортного кода на паллету может осуществляться принтером-аппликатором (если есть необходимость в этикетке с динамическим содержимым) или аппликатором, если достаточно заранее сформированной этикетки. При нанесении этикетки аппликатором, устанавливается дополнительный сканер, контролирующий какие именно коды были нанесены на транспортную упаковку и отдающий эту информацию в ПО для формирования агрегата.

Формирование отчетов и информационный обмен

Программное обеспечение, используемое в ручном и автоматическом решениях, позволяет создавать и отсылать отчеты о нанесении, вводе в оборот кодов. Кроме этого, система «X-Mark» может быть интегрирована с информационными системами предприятия, такими как ERP, WMS и т.п. Таким образом, информация о произведенных продуктах оперативно попадает в информационные системы производителя, что упрощает управление предприятием.

Возможна адаптация программного и аппаратного обеспечение для нужд конкретного производственного процесса.

или  в систему, чтобы получать уведомления с ответами на ваши вопросы

Жирный текст
Прикрепить файл
К этой статье еще нет комментариев
Задайте вопрос команде Сообщества

Если у вас есть вопросы, связанные с работой Честного Сообщества или предложения по развитию нашей платформы, то напишите нам!

Если у вас вопросы, связанные с маркировкой, то задайте вопрос тут.

Ваше сообщение отправлено

Ожидайте ответ на электронную почту, указанную в обращении

Наверх
Войти в Cообщество
Впервые в сообществе? Зарегистрироваться
Войти через:
Регистрация в Сообществе
Регистрация участника оборота
Уже зарегистрированы?
или
Войти через GoogleВойти через Vk

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?
Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?
Уже зарегистрированы?

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация в Сообществе

Редактировать изображение партнера/интегратора
Восстановление пароля
Проверьте почту

На почту отправлено письмо со ссылкой восстановления пароля

Восстановление пароля