Статья от Партнера
Статья от Партнера

Как определить оптимальный размер штрих кода

Какой должен быть размер штрих кода – этот вопрос часто волнует тех, кто наносит коды DataMatrix на свою продукцию. Прежде, чем ответить на этот вопрос, необходимо отметить, что существует два разных понятия, связанные с размером штрих кода, которые хорошо бы не путать:

  • количество элементов на ширину/высоту кода (элемент штрих кода - это тот самый черный или белый квадратик, из которых состоит двухмерный штрих код);
  • физический размер кода по ширине/высоте (измеряется в мм).

Эти размеры взаимосвязаны: физический размер 2D кода – это произведение количества элементов, его составляющих, на их собственную размерность (X-размерность). Размерность же единичного элемента зависит от разрешения принтера.

От чего зависит количество элементов в штрих коде?

Прежде всего, от объема информации, которая вносится в 2D код DataMatrix: цифры, буквы, специальные символы. Эта информация кодируется посредством двоичных последовательностей - кодовых слов по стандарту ISO/IEC ГОСТ Р ИСО/МЭК 16022-2008.

При генерации в код добавляются автоматически рассчитанные кодовые слова исправления ошибок. Они необходимы для восстановления кода, если он будет частично поврежден.

Иногда в код может быть добавлено некоторое количество «пустышек» - заполняющих слов, которые сканер игнорирует при считывании.

Полезные, корректирующие и заполняющие кодовые слова дают определенное количество черных и белых элементов, которые распределяются в виде матрицы по площади квадрата и составляют 2D код DataMatrix.

Итак, вернемся к вопросу из заголовка: какого размера должен быть оптимальный размер 2D кода для различных отраслей.

Для ответа на этот вопрос необходимо знать количество элементов в коде (определяется отраслевыми стандартами) и разрешение принтера, на котором будет вестись печать.

Рассмотрим несколько примеров:


На приведенном примере - возможные физические размеры штрих кода DataMatrix для товарной группы "обувь" (44х44 элемента*) при разрешении принтера 200 dpi * при оптимальном способе кодирования (подробнее - см. ниже)


На приведенном примере - возможные физические размеры штрих кода DataMatrix для товарной группы "обувь" (44х44 элемента*) при разрешении принтера 300 dpi * при оптимальном способе кодирования (подробнее - см. ниже)

Как вы видите, физические размеры одного и того же штрих кода (квадрата  44х44 элемента) при печати на принтерах разного разрешения будут различаться.

Учитывайте, что размер кода на печати будет немного отличаться (обычно - +/-2% от номинальной величины). Это связано со скоростью печати, растеканием краски, особенностями выбранных методов печати. 

У нас на сайте есть калькулятор оптимальных размеров штрих кода для разных отраслевых групп, подлежащих маркировке "Честный Знак".

Обратите внимание!

Если количество элементов по ширине/высоте больше, чем указано в отраслевом стандарте, это говорит о неоптимальном кодировании:

  • как следствие неверно выбранной схемы кодирования (в стандарте ISO/IEC 16022 их предлагается несколько, но для кода типа GS1, рекомендована только одна!),
  • наличие избыточных заполняющих слов.  

Почему это плохо? Это ведет к необоснованному "разбуханию" кода и, как следствие, проблемам со считыванием. 

В некоторых случаях количества элементов в коде  может быть меньше, но на практике такое встречается крайне редко.


или  в систему, чтобы получать уведомления с ответами на ваши вопросы

Жирный текст
Прикрепить файл
К этой статье еще нет комментариев
Задайте вопрос команде Сообщества

Если у вас есть вопросы, связанные с работой Честного Сообщества или предложения по развитию нашей платформы, то напишите нам!

Если у вас вопросы, связанные с маркировкой, то задайте вопрос тут.

Ваше сообщение отправлено

Ожидайте ответ на электронную почту, указанную в обращении

Наверх
Войти в Cообщество
Впервые в сообществе? Зарегистрироваться
Войти через:
Регистрация в Сообществе
Регистрация участника оборота
Уже зарегистрированы?
или
Войти через GoogleВойти через Vk

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?
Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?
Уже зарегистрированы?

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация в Сообществе

Редактировать изображение партнера/интегратора
Восстановление пароля
Проверьте почту

На почту отправлено письмо со ссылкой восстановления пароля

Восстановление пароля