Статья от Партнера
Статья от Партнера

Как минимизировать риски смазывания 2d-кода на отечественном картоне? Исследование ПРОМИС

В последние недели представители фармацевтического сектора испытывают множество сложностей из-за нестабильной экономической ситуации в стране и мире. Отсутствие подходящего картона и бумаги на рынке, перебои в поставках запчастей и расходных материалов, невозможность проведения гарантийного техобслуживания зарубежного оборудования и неудовлетворительное качество отечественной алюминиевой фольги, из которой производится первичная упаковка лекарств, – эти проблемы так или иначе отразились на работе современных фармацевтических предприятий.

По мнению экспертов, вскоре существующие ограничения – дефицит картона, картриджей и качественных чернил – скажутся на важнейшем, законодательно закрепленном и строго регулируемом процессе – маркировке 2d-кодом лекарственных препаратов.

Так, нехватка бумажной продукции вынудила фармпредприятия переходить на ее аналоги: причем как отечественного производства, так производства стран, готовых поставлять их в период нестабильных политических отношений. Однако, по мнению ряда экспертов, найти среди этих аналогов высококачественный картон, на который 2d-код будет нанесен согласно установленным регулятором требованиям, оказалось непросто.

Так, нанесенный на пачку код маркировки не всегда может сохранить свою читаемость. Сложности могут начать непосредственно при нанесении на картонную упаковку или же в процессе транспортировки. Все это приведет к тому, что код попросту не отсканируется, а значит, дистрибьютор или фармацевт столкнутся с проблемой несчитываемости кода, и некачественно промаркированный товар нельзя будет продать — он пойдет в брак.

Если некачественное нанесение 2d-кода будет обнаружено ещё на стадии производства лекарства, то фармкомпания столкнется с увеличением объема технологических отходов и убытками. Это может усугубить и без того непростое положение предприятий на рынке.  

На всех отечественного картона в 2022 году может не хватить

Более подробно существующие проблемы фармотрасли были рассмотрены 5 апреля на совещании Минпромторга РФ, организованном по инициативе руководства Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ). Представители ведущих фармацевтических компаний России обсудили острые вопросы маркировки средствами идентификации лекарственных препаратов в нестабильных экономических условиях.  

Эксперты отметили, что, несмотря на критичность ситуации, некоторые запасы упаковочных и расходных материалов на складах имеются, а для всех зарубежных медицинских товаров существуют неплохие аналоги и решения, которые можно использовать уже сейчас. Пока что основным риском для себя фармкомпании видят дефицит качественного картона, который, по прогнозам экспертов, может возникнуть уже в середине мая этого года. 

«В 2021 году на российский рынок было поставлено 430 тысяч тонн картона, больше 70% из которого обеспечивали европейские компании. Еще 12% – азиатские. Предположим, что в этом году для упаковки наших товаров запланирован тот же объем. В таком случае уже сейчас просматривается определенный дефицит картона», – посчитал генеральный директор АО «ПРОМИС» Евгений Слиняков.  

Дефицит качественного картона в России может возникнуть уже в мае этого года, отмечают эксперты

По словам представителей фармацевтических предприятий, мелованный картон «КАМА» лучше всего подходит для маркировки, так как на нем 2d-код не смазывается и остается читаемым, в отличие от немелованного материала. Как рассказал на встрече генеральный директор компании «Кама» Максим Писарев, уже сейчас у предприятия к выпуску в 2022 году запланировано почти 220 тысяч тонн картона для всего российского рынка бумажной продукции. Но эта цифра может быть увеличена, если со стороны отечественных фармкомпаний будет спрос на материал.

При этом свой картон готов поставлять на российский рынок Китай. Производители лекарств уже обратили внимание на материал марки «Зенит» китайского производства, однако многие остались недовольны его качеством. Несмотря на приемлемую для них стоимость, фармпредприятия считают, что этот картон не пригоден для нанесения 2d-кода.

Специалисты компании «ПРОМИС» решили провести несколько исследований по качеству печати 2D-кода на упаковках разного картона, чтобы определить, действительно ли проблема смазывания изображения связана с качеством материала.

Тестирование проходило в три этапа и подразумевало изучение пяти видов картона, как зарубежного, так и отечественного производства: Зенит 250 г/м2, КАМА Strong 270 г/м2, Нева 320 г/м2, Аляска 220 г/м2 и Карта Солида 245 г/м2.

Этап 1. Нанесение 2D-кода и его считываемость

Первый этап испытаний имел целью изучение возможности нанесения маркировки на упаковку и проверка считываемости. С помощью сервиса Mark2D технологи компании «ПРОМИС» нанесли 2d-код на картонную упаковку и оценили, насколько качественно он отпечатывается на картоне того или иного производства.

Как это происходит на практике? В начале пачка проходит стадию выравнивания, где она четко позиционируется на ленте. Это необходимо для точной печати 2d-кода на пачке. Сразу после этого нанесенные на упаковку чернила проходят УФ-сушку и мгновенно закрепляются на картоне. 

На следующем этапе происходит верификация 2d-кода, т.е. его распознавание и оценка грейда. Если же качество – грейд – нанесенного кода соответствует уровню не ниже C, пачка попадает на укладочный стол и направляется заказчику.

Специалист проверяет качество нанесения и считываемость 2d-кода

«В процессе тестирования проверяются все без исключения пачки с нанесенным 2d-кодом из тиража. Стоит отметить, что нанесение на картонную упаковку кода маркировки на производстве ПРОМИС проходит с помощью ультрафиолетовых отверждаемых чернил, которые мгновенно высыхают и имеют значительную стойкость любым внешним воздействиям», – рассказывает руководитель сервисного центра АО «ПРОМИС» Олег Самсонов. 

По итогам тестирования все пять видов картона успешно прошли испытания по качеству нанесения кода маркировки: неравномерной печати, перекосов, смазываний и других несоответствий эксперты не выявили.

Этап 2. Проверка печатной продукции на истираемость 2d-кода

В ходе следующих испытаний специалисты ПРОМИС проверяли напечатанный код на предмет считываемости и «долгожительства». Суть эксперимента заключалась в том, чтобы оценить, насколько разборчивым останется изображение на протяжении всего жизненного цикла препарата. Согласно нормам, время года, условия транспортировки и хранения упаковок лекарств не должны сказываться на сохранности информации.

Для проведения таких тестов используется прибор для определения износостойкости RT-01. На нем установлены два металлических груза, к которым крепится истирающий материал – картон. С его помощью можно имитировать трение пачки о пачку, что происходит, например, при работе с продукцией на конвейере или при транспортировке и хранении упаковок. Специалист выбирает скорость, с которой двигается груз, силу трения и количество циклов, которые пачка должна выдержать.

После проведения теста мастер определяет, насколько сохранился внешний вид картонной упаковки и насколько разборчивым остался нанесенный 2d-код.

«В этот раз мы выставили следующие критерии: вес нагрузки – 1815 грамм, количество циклов для двух образцов – 50 и 100 соответственно, скорость – 106 тактов в минуту. По результатам испытаний все пять видов картона показали достаточную устойчивость к механическому истиранию. Конечно, присутствуют незначительные потертости, но информация на всех образцах читаема», – резюмировал итоги испытаний инструктор по процессам офсетной печати АО «ПРОМИС» Александр Клочков.

Специалист устанавливает металлические грузы на прибор для определения износостойкости RT-01

Этап 3. Испытания по смазываемости DataMatrix кода, нанесенного с помощью водных чернил

На третьем этапе эксперты ПРОМИС провели сравнительное тестирование по нанесению 2D-кода на двух видах картона, доступных в современных реалиях на российском рынке. Это китайский «Зенит» и российский «КАМА».

Для теста использовались чернила на водной основе, которыми 2d-код наносился на картонную упаковку на специальном оборудовании ScanWare, методом струйной печати, широко используемом на фармацевтическом рынке.

В ходе эксперимента специалисты также проверили плотность картона: эта характеристика материала влияет на степень закрепления красящих веществ. На пористом материале чернила при нанесении впитываются лучше всего и впоследствии не смазываются. На картоне с более плотным мелованным слоем требуется уменьшение подачи краски.

«На картоне производства «КАМА» 2d-код не смазывается и быстро высыхает, поэтому материал подходит для печати как водными чернилами, так и УФ-отверждаемыми. Также мы выяснили, что на картоне «Зенит» его поверхностный мелованный слой – более плотный, впитываемость краски меньше, что требует уменьшения подачи краски с печатающей головки. В противном случае произойдет смазывание. В процессе тестов инженеры ПРОМИС рекомендовали изменить параметры подачи чернил и установить дополнительные устройства для сушки на печатное оборудование. Ситуация существенно улучшится с переходом на спиртовые или сольвентные чернила: они закрепляются быстрее, чем водорастворимые», – прокомментировал директор по развитию информационных технологий АО «ПРОМИС» Андрей Коробов.

Пачка проходит этап проверки считываемости только что нанесенного на нее 2d-кода

Специалист также отметил, что испытания на истираемость кода оба образца прошли успешно. Результаты показали, что краска, нанесенная на картон, к механическому воздействию устойчива и, несмотря на присутствие потертостей, информация на них читаема.

Эффект бликования при переходе на гибридные чернила

Дефицит качественных чернил, используемых при нанесении 2d-кода, вынудил производителей лекарств переходить на их аналоги. Однако многие компании озабочены тем, что при трансфере с одних красок на другие напечатанный код начнет бликовать при агрегации.

Сегодня производить маркировку можно с помощью разных видов чернил: УФ-отверждаемых и спиртосодержащих.

Спиртосодержащие чернила засыхают быстрее, чем водные, не уступают по эффективности УФ-отверждаемым краскам и не подвержены каким-либо внешним воздействиям на протяжении всего жизненного цикла. Именно поэтому 2d-код, напечатанный с их помощью на картонной упаковке, не сотрется ни при каких обстоятельствах, а пачка с ним достигнет своего покупателя и не пойдет в брак.

Что касается гибридных и спиртовых чернил, их намного тяжелее найти на рынке и не на всех производствах они могут применяться. Однако сейчас некоторые производители при переходе с водных красок на них отмечают, что при агрегации код идентификации начинает давать блик.

Эксперты подчеркивают, что эффект бликования может возникать на любых чернилах: проблема также может быть связана с поверхностью материала пачки. Если она глянцевая, то при агрегации действительно будет отражать свет от ламп, и камера не сможет считать изображение. Как выяснили в ПРОМИС, все дело в белизне клапанов: код, нанесенный на них, дает блик от белого направленного на него света, поэтому из-за такой вот «вспышки» камера не может его считать.

При нанесении 2d-кода на картонную упаковку лекарств ПРОМИС использует УФ-отверждаемые чернила. Готовые пачки с отпечатанным кодом маркировки компания поставляет разным производителям, в том числе российской фармацевтической компании «Фармцентр ВИЛАР», которая заказывает упаковки на картоне «Аляска Плюс». На предприятии подтвердили, что проблем с бликованием кода при сериализации и агрегации у них не возникало.

Если же такая проблема все-таки существует из-за глянцевой поверхности кода, нанесенного УФ или спиртосодержащими чернилами, то:

  1. Необходимо проверить настройки камеры;
  2. Поэкспериментировать с подсветкой: снизить ее уровень, изменить угол освещения или вовсе ее отключить. Кроме этого, можно пересмотреть тип света: например, установить на оборудование лампы с рассеивающим светом.

Подводя итоги

Испытания, проведенные специалистами АО «ПРОМИС», показали, что наносить маркировку можно на любой картон. Однако здесь необходимо сделать упор на наладке печатного оборудования. Именно от настроек механики подачи чернил зависит то, насколько качественно отпечатается и закрепится 2d-код.

Также специалисты советуют обратить внимание на плотность мелованного картона при выборе красящих веществ, и, исходя из этих параметров, подбирать чернила. Пористые, рыхлые виды бумажного материала эффективнее всего впитывают краски и не позволяют им смазываться. Совершенно по-другому они ведут себя уже на более плотном изделии: из-за толщины картона чернила будут сохнуть дольше.

Кроме того, эксперты предлагают использовать возможность проведения тестов на истираемость кода для уверенности в том, что лекарство дойдет до потребителя в упаковке с читабельной информацией.

Компания «ПРОМИС» готова помочь фармацевтическим предприятиям в настройке маркировочного оборудования и подборе необходимых для него материалов. Высококвалифицированные специалисты подскажут, какой картон или бумагу выбрать для упаковок и инструкций и как адаптировать конструкцию пачки под конкретную модель упаковочной линии.

Предприятие также поставляет вторичные картонные упаковки лекарств с уже нанесенным 2d-кодом. Это станет хорошей альтернативой для компаний, у которых недостаточно собственных мощностей из-за увеличения объема выпускаемой продукции, или при возникновении проблем с оборудованием для маркировки.

Оставить заявку

или  в систему, чтобы получать уведомления с ответами на ваши вопросы

Жирный текст
Прикрепить файл
К этой статье еще нет комментариев
Задайте вопрос команде Сообщества

Если у вас есть вопросы, связанные с работой Честного Сообщества или предложения по развитию нашей платформы, то напишите нам!

Если у вас вопросы, связанные с маркировкой, то задайте вопрос тут.

Ваше сообщение отправлено

Ожидайте ответ на электронную почту, указанную в обращении

Наверх
Войти в Cообщество
Впервые в сообществе? Зарегистрироваться
Войти через:
Регистрация в Сообществе
Регистрация участника оборота
Уже зарегистрированы?
или
Войти через GoogleВойти через Vk

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?
Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?
Уже зарегистрированы?

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация в Сообществе

Редактировать изображение партнера/интегратора
Восстановление пароля
Проверьте почту

На почту отправлено письмо со ссылкой восстановления пароля

Восстановление пароля