Статья от Партнера
Статья от Партнера

Несколько советов по улучшению качества печати штрих кода

Вопрос улучшения качества печати штрих кода DataMatrix волнует многих пользователей системы «Честный ЗНАК». Хорошо напечатанный штрих код не создает проблем при считывании, не нарушает логистические цепочки.

Необходимо отметить, что качество печати штрих кода (грейд или класс) на соответствие стандарту ISO/ГОСТ 15415 определяется только инструментально с помощью верификатора. Такая проверка даст моментальную оценку и поможет разобраться в причинах, если код получит низкую оценку.

И еще одно важное замечание: для печати двухмерного кода используются разные методы печати (термотрансферный, струйный, лазерный). Выбранный метод, настройки принтера, скорость печати, подбор расходных материалов и множество других причин влияют на результат печати и довольно сильно.

Здесь мы будем говорить лишь об общем наборе простых рекомендаций по генерации штрих кодов и подходам к их печати. Выполнение этих рекомендаций на практике позволит сделать штрих коды более читаемыми.

Увеличение, насколько это возможно, размерности (иногда называется Х-размерностью) элемента (модуля) штрих кода. Соответственно увеличится и его размер


Под размерностью (Х-размерностью) понимается ширина единичного модуля, черного или белого, из которых, собственно, и состоит 2D код. Произведение размерности на общее число элементов даст нам размер кода по ширине/высоте в мм.

Общее правило - чем больше размерность, тем выше будет грейд 2D кода. Это - самая важная рекомендация т.к. с повышением размерности кода снижается влияние параметров печати, таких как скорость, смаз и пр. на его итоговое качество. 

Из сдерживающих факторов: эстетическая составляющая: огромный 2D код вряд ли будет оправдан с точки зрения дизайна упаковки товара. Но всегда можно выбрать из нескольких приемлемых тот, который подойдет.

На представленном рисунке - пример размеров фармацевтического кода для печати на принтере с разрешением 200 dpi. 



Если общий размер кода попадает в «зеленую» зону, то размерность достаточна. Если в желтую – то требования к правильному выбору параметров печати становятся более строгими. Если в красную – то печать для получения грейда С должна быть «ювелирной». На своем сайте мы приводим калькулятор расчета оптимальных размеров штрих кода для нескольких товарных групп.  

Увеличение, насколько это возможно, контраста печати

Строго говоря, не всегда эта рекомендация работает, и из нее бывают исключения, но в целом – к повышению контраста нужно стремиться. Основным методом повышения контраста является печать (как можно более) темной краской (не цветной) на (как можно более) белой (не цветной) непрозрачной подложке. На локальный контраст может оказывать влияние рыхлость, рельефность, не гладкость материала, таких материалов следует избегать. При невозможности отказа от грубых по структуре материалов (пример – платинка для молочной продукции) – см. предыдущую рекомендацию.


Используя рекомендацию по контрасту, с другой стороны, не нужно усердствовать в «очернении» краски

Здесь имеется в виду жирность печати (пример: для термотрансферного принтера сильное увеличение нагрева термоголовки с целью получения «качественного черного»). Дело в том, что слишком жирная печать может привести к растеканию краски в стороны, долгому высыханию и смазу, что сделает черный элемент крупнее за счет размерности белого. Иногда, даже делают наоборот, снижают жирность печати, чтобы при таком растекании черные элементы достигали бы нужных размеров. 

Отказ от печати на прозрачных и полупрозрачных пленках без матовой заливки под местом нанесения кода

Заливка должна быть максимально непрозрачной. Иначе, то, что находится под пленкой, может просвечивать и непредсказуемо влиять на контраст.

Отказ от печати на сильно блестящих, бликующих, высокоотражающих материалах

При необходимости печати на таких материалах нужно предусматривать матовую заливку под место для нанесения кода.

Отказ от нанесения ламинирующих пленок сверху на отпечатанный 2D код

Наша компания является официальной лабораторией ЦРПТ по проверке качества печати штрих кодов. Если же вы испытываете проблемы с качеством печати вашего 2D кода, то можете всегда обратиться к нам за консультацией.

или  в систему, чтобы получать уведомления с ответами на ваши вопросы

Жирный текст
Прикрепить файл
К этой статье еще нет комментариев
Задайте вопрос команде Сообщества

Если у вас есть вопросы, связанные с работой Честного Сообщества или предложения по развитию нашей платформы, то напишите нам!

Если у вас вопросы, связанные с маркировкой, то задайте вопрос тут.

Ваше сообщение отправлено

Ожидайте ответ на электронную почту, указанную в обращении

Наверх
Войти в Cообщество
Впервые в сообществе? Зарегистрироваться
Войти через:
Регистрация в Сообществе
Регистрация участника оборота
Уже зарегистрированы?
или
Войти через GoogleВойти через Vk

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?
Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?
Уже зарегистрированы?

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация в Сообществе

Редактировать изображение партнера/интегратора
Восстановление пароля
Проверьте почту

На почту отправлено письмо со ссылкой восстановления пароля

Восстановление пароля