Статья от Партнера
Статья от Партнера

Маркировка молочной продукции с InStock ФГИС на производственном комплексе Серышевский.

Без соответствия требованиям обязательной маркировки теперь невозможно отгружать с производства большую часть видов молочной продукции. С необходимостью внедрения обязательной маркировки столкнулись производители молочных продуктов во всех регионах страны. Для решения этой задачи в InStock Technologies обратился Серышевский производственный комплекс – успешная компания в Амурском регионе, которая обеспечивает регион качественной экологически чистой продукцией, имеет производственные площадки по переработке мяса, молока; хлебобулочное и кондитерское производство. Продукция комплекса поставляется в собственные магазины, розничные и сетевые торговые сети.

Для того чтобы вся молочная продукция комплекса Серышевский отвечала требованиям обязательной маркировки компания InStock Technologies провела работы по внедрению программного обеспечения InStock ФГИС для автоматизированной интеграции с необходимым оборудованием и системой «Честный знак» Государственной системы мониторинга товаров (ГИС МТ).

Каждое производство имеет собственные особенности производственного процесса. Внедрение InStock ФГИС выполнялось для 10-ти производственных линий, выпускающих молочную продукцию, с учетом всех нюансов конкретного производства.

творог.jpeg

Проект: задачи и решения 

Молочная продукция, выпускаемая Серышевским комбинатом, подлежит обязательной маркировке в системе «Честный знак»: продукция должна маркироваться двумерными кодами. ИT-решение для комбината должно было предусматривать возможность заказа кодов как для печати на комбинате, так и в типографии; считывание нанесенных кодов на производственных линиях в автоматическом режиме, отправку отчетов о нанесении и вводе в оборот.

Руководством комбината было принято решение для большей части продукции заказывать печать кодов в типографии, нанося их на упаковку, а часть – печатать на этикетках на предприятии. В этом плане Серышевский производственный комплекс отражает задачи большинства производителей молочной продукции настоящего времени.

Для решения задач выбрано совместное решение компаний InStock Technologies и «Стронг-АйТи». Далее опишем, как на его основе осуществляется процесс маркировки на предприятии.

Запрос кодов маркировки осуществляется оператором непосредственно в системе InStock ФГИС. При заказе кодов оператор выбирает способ печати-нанесения: прямую печать или печать через типографию. После заказа кодов с прямой печатью система получает коды, который имеют срок годности 30 дней с момента эмиссии. В течении этого времени коды надо нанести на продукцию и отправить в ГИС МТ отчет о нанесении. InStock ФГИС при получении на все коды для прямой печати автоматически устанавливает срок годности.

После заказа кодов для печати в типографии они направляются напрямую в типографию. В систему InStock ФГИС коды могут быть получены отдельным процессом приемки рулонов из типографии или напрямую загрузкой данных из системы «Честный знак» после их печати. На такие коды будет установлена дата окончания срока действия до нанесения из расчета 365 дней с момента эмиссии.

Оператор выбирает из справочника системы код товара, вводит количество кодов маркировки и подтверждает заказ кодов.

Печать кодов в типографии.

Если коды были отправлены в типографию, то на производстве получат готовую упаковку с уже напечатанными кодами data matrix. Типография должна самостоятельно:

  • получить коды;
  • осуществить их печать и верификацию по установленным правилам и в соответствии с установленными стандартами качества;
  • сообщить о печати кодов в ЦРПТ.

На самом же предприятии после получения упаковки необходимо обеспечить ее использование в течение года, иначе коды будут просрочены. 

Печать кодов самостоятельно на предприятии.

Если коды были заказаны для самостоятельной печати, они загружаются в систему InStock ФГИС. Их можно распечатать в любой момент на этикеточном принтере. Такой способ подходит для случаев, когда печать выполняется отдельно от процесса нанесения кодов. Шаблон этикетки с кодом может быть разработан в системе InStock ФГИС либо в специализированном программном обеспечении, таких как Bartender.

Серышевский молочный комбинат выбрал именно такой вариант для самостоятельной печати кодов, поскольку продукция выпускается в небольших количествах.

Наши клиенты используют и другой вариант: печать можно совместить с нанесением кодов на линии, когда этикетку с кодом печатает и сразу наносит на продукт аппликатор. По такому пути идут предприятия с высокими оборотами выпускаемой продукции.

Выпуск продукции.

Как правило, на предприятии – несколько производственных линий, поэтому в InStock ФГИС необходимо создать производственное задание на каждую линию, где указывается информация, необходимая впоследствии для отчетов о нанесении и вводе в оборот.

При формировании производственного задания оператор вводит дату производства, а система InStock ФГИС автоматически рассчитывает дату окончания срока годности. Так же иногда требуется вводить данные о партии производства. В большинстве случаев эти сведения будут необходимы для привязки к коду маркировки ветеринарного сертификата. Однако если ветсертификат выпускается один на смену / сутки, данные о партии производства можно не вводить.

Далее оператор направляет производственное задание в работу. Если требуется выполнить печать, то в этот момент система отправляет задание на печать.

В случае наличия на производственной линии технического зрения все коды маркировки считываются автоматически, они связаны с производственным заданием и сохранены в системе InStock ФГИС со статусом «нанесен». Программно-аппаратный комплекс технического зрения автоматически отбраковывает продукт / упаковку с нечитаемым кодом. Если требуется отбраковать продукт, прошедший комплекс, для этого предусмотрен ручной режим с использованием ручного сканера штрихкодов/

Агрегация. Выпущенная продукция может быть агрегирована в короба. Отдельный режим работы оборудования позволяет считать коды коробов (коды агрегации) с привязкой к кодам маркировки. Данные также передаются из программно-аппаратного комплекса технического зрения в систему InStock ФГИС.

Если же производственная линия не оборудована техническим зрением, то считывание напечатанных кодов необходимо выполнить ручным терминалом сбора данных или сканером с помощью системы InStock ФГИС.

В результате в системе InStock ФГИС все считанные коды:

  • получают статус «нанесены»;
  • связаны с кодом товара;
  • датой производства;
  • возможно, партией производства;
  • готовы к отправке отчета о нанесении.

Особенности привязки ветсертификата к коду маркировки

Чтобы отправить отчет о вводе в оборот для большинства молочной продукции требуется привязка к коду «производственный ветсертификат». Система «Честный знак» проверит наличие данного сертификата для указанного кода маркировки в системе «Меркурий» и только при его наличии разрешит ввод кода в оборот. С программным обеспечением InStock ФГИСпроцесс организовывается следующим образом:

  1. В конце смены, дня или в любой другой момент времени на предприятии выполняют выпуск ветсертификата: по отчету производства за смену или за сутки. Сертификат выпускается на производственную партию (ветсертификат связан с ней) либо на производственное задание (производственная партия формируется только в «Меркурии»).
  2. Оператор в InStock ФГИС вводит сертификат для определенного производственного задания или для партии. В другом варианте номер сертификата может быть автоматически загружен из 1С. InStock ФГИС привязывает сертификат ко всем кодам маркировки с нужной партией или производственному заданию. И вот теперь коды подготовлены к отправке отчета о вводе в оборот.

Система InStock ФГИС формирует и передает в «Честный знак» отчеты о нанесении и вводе в оборот

Что дальше

Производителям и дистрибуторам молочной продукции будет необходимо внедрить поэкзкмплярный учет при приемке и отгрузке продукции со склада и организовать прослеживаемость движения продукции по складу,  по кодам маркировки или кодам агрегации коробов.

Решение этой сложной задачи невозможно без программного обеспечения класса WMS (системы управления складом).

Серышевский комбинат сделал выбор в пользу компании InStock Technologies, в том числе из-за InStock WMS – известной на рынке системы управления складом, отвечающей всем этим требованиям.

На данный момент комбинату не требуется внедрение этой системы, но к  моменту запуска поэкземплярного учета с InStock WMS комбинат будет готов в полной мере обеспечить требования выпуска и прослеживаемости маркированной продукции.


или  в систему, чтобы получать уведомления с ответами на ваши вопросы

Жирный текст
Прикрепить файл
К этой статье еще нет комментариев
Задайте вопрос команде Сообщества

Если у вас есть вопросы, связанные с работой Честного Сообщества или предложения по развитию нашей платформы, то напишите нам!

Если у вас вопросы, связанные с маркировкой, то задайте вопрос тут.

Ваше сообщение отправлено

Ожидайте ответ на электронную почту, указанную в обращении

Наверх
Войти в Cообщество
Впервые в сообществе? Зарегистрироваться
Войти через:
Регистрация в Сообществе
Регистрация участника оборота
Уже зарегистрированы?
или
Войти через GoogleВойти через Vk

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?
Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?
Уже зарегистрированы?

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация в Сообществе

Редактировать изображение партнера/интегратора
Восстановление пароля
Проверьте почту

На почту отправлено письмо со ссылкой восстановления пароля

Восстановление пароля