Статья от Партнера
Статья от Партнера

ENCODE TRACK как единая среда для зарубежного производителя, импортёра и оптовика

Система маркировки и прослеживаемости «Честный знак» рассчитана не только на товары, произведенные внутри России, но и на импортируемую продукцию. Для того, чтобы объединить иностранного производителя, импортёров и оптовиков с национальной системой маркировки, необходимо специализированное программное обеспечение.

Собственный опыт реализации проектов по маркировке импортируемой продукции показал, что программное обеспечение, отвечающее за интеграцию с ГИС МТ «Честный знак» всех участников товарооборота, должно работать на распределённых территориях.

Одним из показательных проектов ENCODE стало готовое решение по маркировке импортируемых сыров из стран Европы и Латинской Америки. Для реализации этой задачи мы внесли корректировки в программную платформу ENCODE TRACK и расширили её функционал. 

В меню программного обеспечения появились дополнительные пункты, заполнив которые, дистрибьютор отражает необходимую информацию об иностранном производителе и импортируемом продукте.

encode.jpeg

Формирование задания и заказ кодов в ГИС МТ «Честный знак», отчёт о нанесении и ввод товара в оборот – все ключевые операции обязательной маркировки импортируемых товаров реализуются в ENCODE TRACK по аналогии с маркировкой продукции, произведенной в России.

За маркировку импортируемой продукции отвечает в первую очередь поставщик, а не производитель. Поэтому программное обеспечение ENCODE TRACK было установлено на серверах дистрибьютора.

Вся схема взаимодействия между участниками оборота товаров выглядит следующим образом. Поставщик заказывает в ГИС МТ «Честный знак» коды маркировки через документ «заказ кодов» и дополнительный признак «ввезён в РФ», а затем отправляет Data Matrix производителю.  Зарубежные партнёры получают готовые коды маркировки в виде бобин с самоклеящимися этикетками, либо в PDF или CSV-форматах через электронную почту. В первом случае производители заряжают моток с этикетками в аппликатор и наносят коды маркировки на упакованный товар. Если коды Data Matrix в электронном виде, то они печатаются в типографии вместе с упаковкой. Штрих-коды в CSV-формате можно распечатать непосредственно на предприятии, зарядив флэш-накопитель с информацией в термотрансферный принтер.

encode2.jpeg

После нанесения кодов маркировки, производитель считывает их с помощью терминала сбора данных.

Android-приложение ENCODE TRACK - Mobile, установленное на ТСД, обрабатывает информацию о считанных кодах и передаёт её российскому дистрибьютору для формирования отчёта о нанесении.  

encode3.png

Программное обеспечение ENCODE TRACK и мобильное приложение ENCODE TRACK - Mobile позволяют интегрировать в ГИС МТ «Честный знак» товар, импортируемый из любой точки земного шара. 

Для ускорения записи кодов маркировки в таможенную декларацию, существует агрегационный таможенный код – АТК. Один таможенный код, находящийся в системе ENCODE TRACK, может хранить и 10, и 40 тысяч индивидуальных Data Matrix кодов. Завершив растаможку товара, дистрибьютор формирует документ «импорт ФТС» на основании кодов АТК. 

После этапа таможни продукция вводится в оборот и может продаваться на российском рынке через розничные сети.

Так выглядят алгоритм маркировки импортируемой продукции и полноценная интеграция с ГИС МТ «Честный знак" по средствам специализированного программного обеспечения ENCODE TRACK.

Итак, какие выводы необходимо сделать поставщикам, решившим заняться реализацией импортируемой продукции, подлежащей обязательной маркировке на территории России? Оборудование и программное обеспечение для интеграции с ГИС МТ «Честный знак» должно работать без задержек и сбоев, ускорять ключевые этапы заказа, создания, нанесения и считывания кода маркировки. Системным интеграторам, взявшимся за реализацию подобных проектов необходимо внести доработки в функционал своего софта, сделать акцент на таможенное оформление и процесс ввода товара в оборот.   

Надеемся наш опыт оказался полезным для всех участников сообщества обязательной маркировки.

или  в систему, чтобы получать уведомления с ответами на ваши вопросы

Жирный текст
Прикрепить файл
К этой статье еще нет комментариев
Задайте вопрос команде Сообщества

Если у вас есть вопросы, связанные с работой Честного Сообщества или предложения по развитию нашей платформы, то напишите нам!

Если у вас вопросы, связанные с маркировкой, то задайте вопрос тут.

Ваше сообщение отправлено

Ожидайте ответ на электронную почту, указанную в обращении

Наверх
Войти в Cообщество
Впервые в сообществе? Зарегистрироваться
Войти через:
Регистрация в Сообществе
Регистрация участника оборота
Уже зарегистрированы?
или
Войти через GoogleВойти через Vk

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?
Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?
Уже зарегистрированы?

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация в Сообществе

Редактировать изображение партнера/интегратора
Восстановление пароля
Проверьте почту

На почту отправлено письмо со ссылкой восстановления пароля

Восстановление пароля