Статья от Партнера
Статья от Партнера

Чек-лист для производителей маркируемых товаров

Перед запуском обязательной маркировки ЦРПТ проводит эксперимент. Это дает возможность производителям подготовиться к работе по новым правилам до того, как маркировка станет обязательной. Например, сейчас к эксперименту добровольно могут подключиться производители антисептиков, БАДов, пива и слабоалкогольных напитков. Эксперты Контур.Маркировки подготовили чек-лист, в котором последовательно описали каждый шаг внедрения маркировки на производстве. 

1. Получите УКЭП

Усиленная квалифицированная электронная подпись необходима для обмена данными с системой маркировки Честный ЗНАК, отправки документов с помощью ЭДО и регистрации онлайн-касс. Если уже есть КЭП для сдачи отчетности, выпускать новую необязательно. 

2. Подключитесь к электронному документообороту

С 1 января 2022 года передавать сведения о переходе права собственности на табак, духи, одежду, обувь, шины и фотоаппараты можно только с помощью ЭДО. Постепенно эта мера распространится на все товарные группы, поэтому перейти на электронный документооборот лучше заранее. 

3. Зарегистрируйтесь в системе Честный ЗНАК и Национальном каталоге

Это требование для всех участников оборота маркируемых товаров. После регистрации в Честном ЗНАКе получите доступ в личный кабинет, к справочной информации и обучающим материалам. Национальный каталог товаров — это часть Честного ЗНАКа. В каталоге содержатся сведения обо всех товарах, реализуемых на рынке. 

4. Получите GTIN

Каждому товару из Национального каталога присваивается уникальный код – GTIN. Получить его можно только после описания товара в Национальном каталоге и формирования цифрового паспорта. Приступить к описанию товара в Национальном каталоге лучше заранее, так как это может занять много времени. Кроме того, необходимо вступить в Ассоциацию ГС1 РУС и оплатить членство по единому тарифу.

5. Изучите бизнес-процессы компании, которые затронет маркировка

Это поможет выбрать оборудование, софт, определить зоны ответственности сотрудников и время на внедрение маркировки. Обратите внимание на учетную систему, процесс упаковки товара и имеющееся оборудование. 

6. Выберите сервис для работы с маркировкой

Ориентируйтесь на задачи компании: как сервис будет работать с оборудованием, интегрируется ли с оператором ЭДО, может ли работать с 1С, какие товарные группы поддерживает, насколько регулярно обновляется. Важно подойти к выбору сервиса внимательно, так как после внедрения сменить его будет сложно: придется исходить из уже имеющегося оборудования и переобучать сотрудников.

7. Определитесь со способом нанесения кодов на упаковку и подготовьте оборудование

Существует 3 способа нанесения: типографский, прямое нанесение и этикетирование. Выбор способа зависит от автоматизации производства, скорости линий и используемой тары. После того, как выберите способ нанесения и софт, станет ясно, какое оборудование понадобится: программно-аппаратный комплекс нанесения и считывания, 2D-сканер, терминал сбора данных.

8. Внедрите ПО и настройте оборудование

Самое важное на этом этапе — соблюдение сроков. На перестройку может уйти от двух-трех месяцев до полугода. Возможно, понадобится доработка собственной учетной системы, проектирование решения по взаимодействию с ГИС МТ.

9. Подготовьте склад, проинструктируйте сотрудников

В работу с маркированным товаром вовлечены разные сотрудники: бухгалтер оформляет и отправляет УПД контрагентам, оператор заказывает коды и вводит их в оборот, кладовщик сканирует коды на товаре для наполнения документов. 

10. Протестируйте процесс маркировки

Во время эксперимента коды маркировки предоставляются бесплатно, а интеграторы и поставщики оборудования могут сделать спецпредложение, так как им важно доработать сервис под конкретную товарную группу. Советуем начать подготовку заранее: научитесь работать с системой маркировки, соблюдая все требования законодательства.


или  в систему, чтобы получать уведомления с ответами на ваши вопросы

Жирный текст
Прикрепить файл
К этой статье еще нет комментариев
Задайте вопрос команде Сообщества

Если у вас есть вопросы, связанные с работой Честного Сообщества или предложения по развитию нашей платформы, то напишите нам!

Если у вас вопросы, связанные с маркировкой, то задайте вопрос тут.

Ваше сообщение отправлено

Ожидайте ответ на электронную почту, указанную в обращении

Наверх
Войти в Cообщество
Впервые в сообществе? Зарегистрироваться
Войти через:
Регистрация в Сообществе
Регистрация участника оборота
Уже зарегистрированы?
или
Войти через GoogleВойти через Vk

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?
Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?
Уже зарегистрированы?

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация в Сообществе

Редактировать изображение партнера/интегратора
Восстановление пароля
Проверьте почту

На почту отправлено письмо со ссылкой восстановления пароля

Восстановление пароля