Статья от Партнера
Статья от Партнера

Коды ТН ВЭД для маркировки товаров легкой промышленности

Обязательная маркировка «Честный ЗНАК» распространяется на товары легкой промышленности. Но система цифровой маркировки пока охватывает не все категории товаров. Мы расскажем, как определить по ТН ВЭД, нужно ли маркировать ввезенные товары, и как работать с маркированной продукцией.

Для чего нужны коды ТН ВЭД

 Коды ТН ВЭД — это классификатор, определяющий категорию товара по номенклатуре ЕАЭС. Код ТН ВЭД состоит из 10 цифр:

  • первые 2 цифры указывают на товарную группу;
  • первые 4 цифры обозначают товарную позицию;
  • первые 6 цифр указывают на субпозицию;
  • по 10 цифрам определяется конкретная подсубпозиция.

Присваивать коды ТН ВЭД должен импортер, организующий ввоз продукции на территорию ЕАЭС. Выбранные коды указываются в таможенной декларации и других документах на товар. Учитывая коды ТН ВЭД, специалисты таможенной службы проводят контроль стоимости партии и расчет пошлин. За неверное описание продукции при ввозе в ЕАЭС, включая ошибочное присвоение ТН ВЭД, наступает административная ответственность.


Как работает маркировка одежды

Правила маркировки изделий легкой промышленности указаны в постановлении Правительства № 1956 от 31 декабря 2019 года. Этот документ по сути является приложением к закону №487-ФЗ об обязательной маркировке и официальному распоряжению Правительства № 792-р.

 Нанесение Data Matrix на некоторые товары является обязательным условием для их продажи в России. Маркировка одежды введена 1 февраля 2021 года, когда закончился срок постановки остатков на учет. Маркировать необходимо российские и импортные товары, если их коды ТН ВЭД соответствуют установленному списку.

Постановкой на учет должны заниматься поставщики и производители. В обязанности магазинов входит только повторная маркировка остатков с утерянными или поврежденными этикетками. При возврате товара в магазин можно заново ввести товар в оборот или заказать новую этикетку.

Как выглядит цепочка продаж маркированной продукции:

  • Импортер или производитель регистрирует товар в системе и наклеивает этикетки.
  • Собственник товара создает электронную накладную для продажи оптовой партии. После заключения сделки продукция переходит на баланс покупателя.
  • Процедура повторяется при заключении каждой новой сделки, пока продукция не окажется в розничном магазине.
  • Кассир сканирует Data Matrix при формировании чека. После оплаты покупки информации о выбытии товара передаются в систему через ОФД.

Цифровая маркировка подразумевает описание товара в учетной системе и наклейку этикетки на сам предмет или упаковку. Собственник партии описывает товары при заказе этикеток. Указанная информация шифруется в графической кодировке.

Для маркировки одежды, обуви, белья используется 2D штрих-код Data Matrix. Он выглядит как черно-белый квадрат из пикселей размером от 5х5 мм. Каждому коду соответствует номер GTIN, который используется только в документах. При распознавании этикетки сканером или камерой телефона пользователь видит основную информацию о предмете.


Какие изделия нужно маркировать

Честный импортер обязан промаркировать ввезенную продукцию, если коды ТН ВЭД попадают в установленный перечень. По ТН ВЭД можно быстро проверить, подлежит ли товар маркировке в 2022 году.

Коды ТН ВЭД товаров, которые нужно маркировать, указаны в постановлениях Правительства РФ и опубликованы на сайте «Честный ЗНАК». Это позволяет избежать неоднозначного толкования закона и уменьшить количество нарушений.

 В таблице перечислены коды ТН ВЭД всех товаров, которые подлежат маркировке. Для некоторых категорий указаны первые 4 цифры ТН ВЭД. Это означает, что все изделия, входящие в товарную группу, подлежат регистрации в системе мониторинга.


Изделия с кодами ТНВЭД, которых нет в таблице, не подлежат регистрации в 2022 году. В число исключений входят несколько категорий одежды (джемперы, пижамы, халаты, спортивная форма, кроме лыжных курток) и аксессуары (чулки, носки, перчатки, шапки, термобелье).

Штрафы за нарушения

Для фиксации выбытия товаров понадобятся 2D сканеры штрих-кодов. Принтеры этикеток нужны фермерам для маркировки продукции, а магазинам для восстановления утраченных этикеток. Для повышения эффективности складского учета рекомендуется использовать ТСД: терминалы сбора данных.

Актуальные суммы штрафов для предпринимателей:


Сумма штрафа зависит от категории продавца и объема партии, продается без кодов маркировки. Найденная партия товара подлежит конфискации. Если контрафактная продукция нанесла вред здоровью потребителя, то сумма штрафа удваивается. Покупка товара без маркировки является нарушением только для юридических лиц. Розничные покупатели не несут за это ответственности.

При большом объеме немаркированной партии наступает уголовная ответственность по ст. 171.1 УК РФ. Максимальным наказанием по этой статье является штраф в размере до 500 00 руб. или лишение свободы сроком до 6 лет.

Как начать работу с маркировкой

Чтобы начать работать с маркировкой, нужно зарегистрироваться на сайте «Честный ЗНАК». Для регистрации понадобится квалифицированная электронная подпись. Регистрации на сайте очень простая. Для создания аккаунта нужно заполнить короткую анкету и дождаться подтверждения от администрации сайта.

Поставить немаркированную продукцию на учет можно за 6 шагов:

  • Авторизоваться в личном кабинете пользователя.
  • Описать товар по предложенному шаблону.
  • Дождаться обработки отправленного запроса.
  • Скачать файл с штрих-кодами Data Matrix.
  • Нанести изображения на ярлыки, коробки или прозрачную пленку.
  • Ввести использованные этикетки в оборот в личном кабинете.

Чтобы обмениваться накладными с поставщиками и клиентами, нужно будет подключить бизнес к электронному документообороту. При продаже и покупке маркированной продукции запрещается использовать бумажные документы. Маркировка позволяет отследить маршрут каждой единицы: от производства или ввоза в ЕАЭС до конечного потребителя.

Также понадобится подготовить склады и магазины к работе с маркированной продукцией. Нужно приобрести оборудование, подключить модуль маркировки для ОФД, обновить прошивку кассы и товароучетную программу.

Какое оборудование понадобится для работы

В базовый комплект оборудования для работы с маркированными товарами входят:

  • Принтеры для печати этикеток с кодами маркировки.
  • Терминалы сбора данных для выполнения складских операций.
  • 2D-сканеры как альтернатива ТСД для маленьких компаний или оборудование для продаж на кассе.
  • Онлайн-кассы с фискальными регистраторами, соответствующие №54-ФЗ.

Готовые решения от MERTECH

Мы предлагаем готовые решения для маркировки изделий легкой промышленности. В каталоге вы найдете все необходимое для работы с маркировкой. Оборудование от MERTECH поможет вам наладить учет маркированных товаров. Оформите заявку на сайте, и мы подберем комплект для вашего бизнеса.

или  в систему, чтобы получать уведомления с ответами на ваши вопросы

Жирный текст
Прикрепить файл
К этой статье еще нет комментариев
Задайте вопрос команде Сообщества

Если у вас есть вопросы, связанные с работой Честного Сообщества или предложения по развитию нашей платформы, то напишите нам!

Если у вас вопросы, связанные с маркировкой, то задайте вопрос тут.

Ваше сообщение отправлено

Ожидайте ответ на электронную почту, указанную в обращении

Наверх
Войти в Cообщество
Впервые в сообществе? Зарегистрироваться
Войти через:
Регистрация в Сообществе
Регистрация участника оборота
Уже зарегистрированы?
или
Войти через GoogleВойти через Vk

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?
Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?
Уже зарегистрированы?

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация в Сообществе

Редактировать изображение партнера/интегратора
Восстановление пароля
Проверьте почту

На почту отправлено письмо со ссылкой восстановления пароля

Восстановление пароля