Статья от Партнера
Статья от Партнера

Кейс: Маркировка молочной продукции. Решение для крупных перерабатывающих молочных заводов на примере АО «Барнаульский молочный комбинат»

Маркировка всей молочной продукции стала обязательной для всех групп товаров с 1 декабря 2021 года – с этого момента введение в оборот и реализация продукции без нанесенного DataMatrix не допускается.

Работа с предприятиями по производству молока и молочной продукции – одна из самых трудных по многим причинам:

  • Товар, выпускаемый предприятиями, зачастую имеет короткий и строго ограниченный срок хранения
  • Выпуск продукции требует взаимодействия большого количества людей из числа персонала – разных возрастов, с разными обязанностями и разной степенью технической осведомленности
  • Как правило, одно предприятие включает в себя несколько линий по производству и фасовке продукции разных наименований: молоко, творог, сметана и т.д.

Все это, а также объемы производства продукции, условия работы с торговыми сетями и розничными точками и многое другое, позволяет оценить степень ответственности работы с компаниями и заводами по производству молочной продукции.

ООО «Комплексная интеграция» имеет опыт работы с десятью крупными предприятиями по производству молочной продукции в Сибири. С помощью индивидуально разработанного программного обеспечения и грамотного проведенных монтажных работ, происходит непрерывная маркировка и передача данных о выпускаемой продукции: молоке, сметане, твороге, йогуртах и сырах, а также мороженом, глазированных сырках и других молочных продуктах.

Что нужно для обеспечения работы производства маркированной продукции?

Расскажем о собственном опыте работы с АО «Барнаульский молочный комбинат» - крупнейшим производителем молочной продукции в Алтайском крае.

Комбинат выпускает свыше 200 наименований молочной продукции, включает в себя 6 производственных комплексов, а мощность переработки сырья в сутки составляет 1000 тонн.

Поскольку предприятие имеет круглосуточный посменный режим работы, для нанесения и считывания кодов маркировки, а также сбора, хранения и передачи данных требуется качественная техника и программное обеспечение, отвечающее требованиям предприятия.

На предприятии были произведены монтаж и установка шкафов управления процессом маркировки на линиях упаковки. Благодаря грамотно подобранной комплектации шкафов управления, обеспечивается устойчивый обмен данными между компонентами автоматизированного рабочего места.

Среди установленного оборудования на каждом рабочем месте присутствуют:

  • Принтер Linx TT для нанесения DataMatrix на упаковку;
  • Камера Omron для считывания нанесённых кодов маркировки;
  • ПЛК Siemens семейства S1200 для мониторинга и реакции на сигналы с оборудования, а также управления механизмами отбраковки продукции;
  • Светосигнальные колоны для оповещения оператора АРМ в случае возникновения о некорректном ходе маркировки продукции.

Главная особенность производства – выпуск широкого ассортимента продукции, что требовало поиска решения для каждой категориальной группы:

  • Линии фасовки масла;
  • Линии фасовки плавленого сыра;
  • Линии розлива молока;
  • Линии фасовки творога;
  • Линии упаковки сметаны.

Для операторов и механиков производства на каждой линии было проведено обучение по настройке, отладке и эксплуатации оборудования, а также по взаимодействию с программной составляющей системы маркировки. Помимо прочего, настроен двусторонний обмен данными о нанесении и верификации кодов маркировки между системой маркировки и системой 1С.

Как итог – предприятие не только успешно реализует продукцию собственного производства в городах Алтайского края и соседних регионов, но и расширяет рынки сбыта и ассортиментный ряд продукции.

Каждое предприятие – уникально. Однако есть общее между всеми – желание соответствовать стандартам и производить продукцию, которая будет пользоваться повышенным спросом. И если вопрос качества продукта – целиком и полностью ответственность производителя, то соответствие государственным нормам в части маркировки – не менее сложная задача, требующая профессионализма обслуживающих компаний и поставщиков оборудования.

или  в систему, чтобы получать уведомления с ответами на ваши вопросы

Жирный текст
Прикрепить файл
К этой статье еще нет комментариев
Задайте вопрос команде Сообщества

Если у вас есть вопросы, связанные с работой Честного Сообщества или предложения по развитию нашей платформы, то напишите нам!

Если у вас вопросы, связанные с маркировкой, то задайте вопрос тут.

Ваше сообщение отправлено

Ожидайте ответ на электронную почту, указанную в обращении

Наверх
Войти в Cообщество
Впервые в сообществе? Зарегистрироваться
Войти через:
Регистрация в Сообществе
Регистрация участника оборота
Уже зарегистрированы?
или
Войти через GoogleВойти через Vk

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?
Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?
Уже зарегистрированы?

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация в Сообществе

Редактировать изображение партнера/интегратора
Восстановление пароля
Проверьте почту

На почту отправлено письмо со ссылкой восстановления пароля

Восстановление пароля