Продажа маркированного сыра в разрез

Здравствуйте. Если на точку приходит по ЭДО сыр в одной упаковке (с одним кодом маркировки на всю упаковку). Продавец хочет разрезать этот сыр и продавать частями. В Интернете нашлась информация, что необходимо в ЧЗ в разделе "Молочная продукция" создать документ "Вывод из оборота" с причиной "Фасовка. А потом продавать части сыра как немаркированный товар.

1. Так ли это?

2. Нужно ли заполнять поля?

  • вид первичного документа, его номер и дату

  • адрес места выбытия

3. Что значит первичный документ? Это УПД? Или это внутренний документ организации, в котором фиксируется деление сыра на части?

4. Адрес места выбытия - это адрес торговой точки? Если да, то обязательно ли его заполнять?

5. Если сыр пришел куском в 5 кг, отслеживается ли где то, какие куски продаются (какой массы) в случае продажи его немаркированными частями. Имеется ввиду, что если сложить все проданные части сыра, из-за погрешности весов или взвешивания, может получится превышение этих 5 кг или недовес 5 кг. Или за этим не следят?

или  в систему, чтобы получать уведомления с ответами на ваши вопросы

Жирный текст
Прикрепить файл
К новым комментариям
Сообщество Маркировки
1. Да. Участник, который продает сыр вразвес, подает сведения о выводе такой продукции из оборота в систему с указанием причины Фасовка" в документе.
2. В постановлении правительства написано, что поля "Вид первичного документа", "Номер первичного документа", "Дата первичного документа" являются необязательными к заполнению. Поэтому пока что кому как удобнее
3. Первичными документами могут быть, например: накладные, универсальные передаточные документы (УПД) и прочие документы в соответствии с требованиями, изложенными в нормативных актах, регламентирующих бухгалтерскую отчетность
4. Адрес места выбытия - это место, где был продан товар (магазин, например),
5. В разрезе кодов маркировок массу кусков, отрезанных от головки сыра и выведенного из оборота, отследить не представляется возможным.
31.10.2022 21:39
E
Спасибо. Т.е.:
1. "Адрес места выбытия" заполнять необязательно"?
2. В "Первичном документе" указывается всегда УПД, по которой пришел товар именно от поставщика на ТТ? Или указывается собственноручно составленный индивидуальным предпринимателем акт разделения сыра на части?
31.10.2022 21:43
Д
ETC,
1. Адрес места выбытие - это необязательное поле, можете не указывать.
2. Первичными документами могут быть, например: накладные, универсальные передаточные документы (УПД) и прочие документы в соответствии с требованиями, изложенными в нормативных актах, регламентирующих бухгалтерскую отчетность, Вы самостоятельно указываете на основании какого документа происходит вывод из оборота.
31.10.2022 21:44
Здравствуйте. Можно, пожалуйста, получить ссылку на инструкцию по выводу из оборота весового сыра в рознице. Спасибо
31.10.2022 21:58
Сообщество Маркировки
Надежда, добрый день!
Алгоритм действий описан выше, есть общая инструкция по выводу из оборота. Прикладываем ссылку:) https://честныйзнак.рф/business/doc/?id=Вывод_товара_из_оборота_молоко.html
31.10.2022 21:58
https://help.markirovka.ru/hc/ru/community/posts/8394408295185/comments/8584791941905
посмотрите, сколько вопросов возникает конкретно по выбытию товара по причине фасовки, может есть смысл записать исчерпывающее обучающее видео по этому вопросу? я сегодня сама пыталась сделать вывод из оборота по этой причине. На первом шаге все отлично, выбытие делала по сыру, который уже поступил в документе через ЭДО и отразился в ЧЗ как обработанный. На втором шаге, где можно добавить коды маркировки товаров - таких кодов не было, тк от поставщика приходил УПД с указанием только gtin и кол-ва, самих кодов в УПД не было, тк передавать сведения в систему необходимо о поставке товара (информацию о коде товара и количестве отгружаемого маркированного товара), без указания кодов маркировки, которые перемещаются между собственниками. Как правильно делать выбытие по причине фасовки??? Я так и не смогла понять как передать эти сведения в ЧЗ...
31.10.2022 21:59
Зайцева Анна, так как 01.09.2022 были обнулены остатки, "Вывод из оборота" лучше сформировать в файле формата CSV или XML, указав код идентификации головки сыра. Документ обработается корректно так как отключена проверка по собственнику сейчас. Шаблоны можете найти в личном кабинете Честного знака, в разделе "Помощь" "Шаблоны CSV и XML", заполнять необходимо согласно XSD схеме, схему можете найти в том же разделе.
31.10.2022 22:00
О
Владислав, Вы отвечаете шаблонами. Хочется конкретных ответов на конкретные вопросы! Помощи никакой!!!!!!
28.11.2022 04:18
Ш И
Владислав, я согласен с Ольгой - не работает. Мне надо списать 2 головки сыра. Делал файл по инструкции "Подготовка файла в формате _ .csv". Вот только в редакторе Notepad++  нет такого формата - * .csv UTF-8 (разделитель – запятая), а в Excel нет -  «CSV UTF-8 (разделитель – запятая)(.csv)». Есть -   "CSV UTF-8 (разделитель – запятая)" и "CSV (разделитель – запятая)".  Сохранял в этих форматах. Экранирования не требовалось. После загрузки на вкладке Товары вместо двух позиций пишет "Товара 4шт". Подписал, отправил. Получил - "29 Недопустимый формат передаваемого файла CSV"  и  "03 Ошибка декодирования документа".   Также пытался по другим инструкциям "Списание КМ". Пытался файлом .xls - не получилось.   Нужен нормальный выверенный ролик - "вот этот номер взяли отсюда, добавили сюда, ..."  
28.11.2022 16:30
Игорь Шахты, Здравствуйте! я делал по скаченному шаблону CSV и сверялся с информацией из документации True API, там просто прописано какие параметры должны быть обязательными и что как указывать. я вам скриншот скину, как я делал примерно, у меня документ обработался успешно. Просто меняете все в шаблоне CSV и сохраняете в том же формате. Важно, кстати, чтобы в документе цена в копейках указывалась, иначе она в ЛК потом некорректно отображается. То есть если у вас цена 100 рублей, то указываете 10000 цифру. И не оставляйте пустую строку в конце, из-за нее тоже могут быть ошибки
29.11.2022 11:54
С
Максим, Здраствуйте. Скажите вы в какой программе редактировали шаблон CSV? Я в Notepad++ открыл но не пойму как удалить пустую строку в конце. При загрузке в ЧЗ выходит ошибка проверки строки №6(пустой)...
02.12.2022 16:04
Задайте вопрос команде Сообщества

Если у вас есть вопросы, связанные с работой Честного Сообщества или предложения по развитию нашей платформы, то напишите нам!

Если у вас вопросы, связанные с маркировкой, то задайте вопрос тут.

Ваше сообщение отправлено

Ожидайте ответ на электронную почту, указанную в обращении

Наверх
Войти в Cообщество
Впервые в сообществе? Зарегистрироваться
Войти через:
Регистрация в Сообществе
Регистрация участника оборота
Уже зарегистрированы?
или
Войти через GoogleВойти через Vk

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?
Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?
Уже зарегистрированы?

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация в Сообществе

Редактировать изображение партнера/интегратора
Восстановление пароля
Проверьте почту

На почту отправлено письмо со ссылкой восстановления пароля

Восстановление пароля