Мелкий опт

Добрый день!

подскажите,  читали на форму ответ человеку " В случае отгрузки другому участнику оборота небольшого количества товаров, может использоваться схема мелкого опта, когда продажа товара оформляется через контрольно-кассовую технику. В таком случае, сканер будет необходим."

подскажите какие объемы попадают под понятие мелкий опт?

так же читали ответ " На этапе объемно-сортового учета нет необходимости считывать каждый код маркировки при отгрузке или приемке товара, но необходимо понимать какой код товара у каждого SKU."

вдруг, если водитель при выгрузке отдал ящик с товаром в котором "разная маркировка", которая предназначалась для другого клиенты, на данном этапе это не страшно?
Спасибо за ответ.


или  в систему, чтобы получать уведомления с ответами на ваши вопросы

Жирный текст
Прикрепить файл
Сообщество Маркировки
1) Объем мелкого опта организация подбирает под себя самостоятельно. Например, если подразумевается продажа 10-15 единиц товара через кассу и менеджера на складе, то это может попадать под определение "мелкий опт". Если Вы реализуете продажу товара исключительно со склада, без использования кассы, то это уже будет просто опт.
2) Да, в период ОСУ важно соблюдать только то, что реализуется отправка нужного конкретного маркированного товара, а также его количества. В случае ошибок в поставках, например, отправили в документе 40 штук, а по факту доставили 30 (т.е. сколько нужно было покупателю), то Вы можете сформировать корректирующий документ (УКД) на направленный УПД.
31.10.2022 14:38
Сообщество Маркировки, спасибо за ответ!
еще конкретный вопрос: у меня клиенты всегда брали на точке продажи через менеджера с чеком товар через кассу, например, молоко 50 пакетов, кефир 40 пакетов, сметана 45 банок, йогурт 15 банок, масло 42 шт, может еще что-то штучно. попадает ли данный вид продажи под "Мелкий опт", или может есть лимит по сумме? и смогу ли я с такими клиентами продавать также через кассу с указанием ИНН в чеке, без отправки накладной по ЭДО?
2. Я Вас правильно поняла, если вдруг у меня будет пересортица, то это никак не будет отражаться в "Честном знаке"?
31.10.2022 14:39
Сообщество Маркировки
Инна, 
1) если вы реализуете товар через кассу с менеджером, то это будет являться мелким оптом. Да, вы можете указать ИНН покупателя в чеке.
2) Немного не так. У вас виртуальном складе должно отображаться ровно так сколько вы физически получили/отгрузили/вывели из оборота, но это касается исключительно документов, переданных в Честный Знак с 01.09.22. Так что если на момент 01.09.22 у вас уже имеется товар на физическом складе, то при передаче товара или вывода из оборота он будет отображаться с отрицательным остатком. Далее будет проведена автоматическая корректировка.
31.10.2022 14:41
Сообщество Маркировки, снова, спасибо большое!
есть 2 ип и они реализуют продукцию через кассы рядом друг другом и бывало кладовщики путали коробки и брали продукцию другого, я же правильно понимаю, если я им отгрузила по эдо за ними числится только количество на вертикальном складе и если один возьмёт продукцию у другого, случайно, на данном этапе проблемы не случится, просто спишется количество, но нигде не отобразится, что маркировка другого ип?
31.10.2022 14:42
Д
Передавать товар необходимо в конкретном количестве обоим ИП, главное чтобы количество реализованного впоследствии товара у одного ИП, было равно количеству переданного этому же ИП, аналогично у второго. А за все остальное отвечают ваши собственные бизнес-процессы.
31.10.2022 14:42
Задайте вопрос команде Сообщества

Если у вас есть вопросы, связанные с работой Честного Сообщества или предложения по развитию нашей платформы, то напишите нам!

Если у вас вопросы, связанные с маркировкой, то задайте вопрос тут.

Ваше сообщение отправлено

Ожидайте ответ на электронную почту, указанную в обращении

Наверх
Войти в Cообщество
Впервые в сообществе? Зарегистрироваться
Войти через:
Регистрация в Сообществе
Регистрация участника оборота
Уже зарегистрированы?
или
Войти через GoogleВойти через Vk

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?
Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?
Уже зарегистрированы?

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация в Сообществе

Редактировать изображение партнера/интегратора
Восстановление пароля
Проверьте почту

На почту отправлено письмо со ссылкой восстановления пароля

Восстановление пароля