Поставка маркированного товара на маркетплейсы

Здравствуйте, Екатерина, благодарим от лица нашего бизнеса за возможность прямого диалога по различным вопросам. Меня зовут Александр Малышев, обращаюсь от лица ИП Малышева Яна Валерьевна ИНН 370228256242

Сразу скажу, вопрос очень детальный, мы его уже пытаемся решить год, пишем в различные ведомства и постоянно вам, поэтому здесь очень много текста. Я готов все пояснить устно по телефону 89303405960, видео и так далее.

Суть Вопроса коротко: Технически Очень трудоемко (по подсчетам добавляет 50-60 р. За счет ручного труда, На 1 изделие) осуществлять перемаркировку товара. Между тем в нашем случае – это постоянный инструмент, в рамках которого мы будем продавать тысячи изделий в месяц. Мы готовы заплатить хоть за 100 кодов маркировки вместо 1 лишь бы хоть на малую толику сделать процесс проще.

Детали вопроса. Мы производим вышивку на полотенцах и потом продаем готовые изделия на маркетплейсах. Это 60% оборота нашей компании. Изделия (полотенца) у поставщика мы покупаем готовые, соответственно к нам приходит 2 ПОЛОТЕНЦА СИНИХ с GTIN 111111111111111. Мы производим вышивку на 1 – Папа на другом – Мама. Они едут на маркетплейсы как разные товары (думаю тут не нужно комментировать почему). OZON – уже сейчас, (а Wildberries в связи с последними изменениями, в ближайшее время начнет) требовать УПД при передаче маркируемого товара. Как вы понимаете, т.к. с т.з. маркетплейсов – товара 2 разных, в УПД будет 2 строки с разным OZON ID (это уникальный номер вида товара на OZON соответственно СИНЕЕ ПОЛОТЕНЦЕ МАМА и СИНЕЕ ПОЛОТЕНЦЕ ПАПА имеют разный OZON ID) так вот OZON не принимает УПД если для разных видов товаров с разным OZON ID будет одинаковый GTIN. У Вайлдберриз будет то же самое.

Тут стоит ремарку о том сделать, на каком основании мы хотели сделать именно так: Во – первых, мы взвесили полотенце до и после вышивки и вес ниток вышивки (полотенце из хлопка, а нитки из полиестера) не превышает 5%, а это значит (уточняли в роспотребнадзоре, есть от них официальное письмо) что мы не изменяем изделие в достаточном %, чтобы это считалось новым изделием. Так вот было бы для всех решением, если бы эти полотенца ПАПА и МАМА с точки зрения ЧЗ оставались ПОЛОТЕНЦАМИ СИНИМИ и на этом все.

Мы уже 6 месяцев (готов все ответы и скрины в переписке с озон Вам предоставить) ведем с ними речь о том, чтобы УПД с разными номенклатурами но одинаковым GTIN принимались, но все сводится к тому, что это их правило и на этом все. Их тоже можно понять. И Вы скорее всего скажете ну так это – не наши проблемы, но получается в этой истории мой случай совершенно не предусмотрен. Я трактую это как то, что либо Вы либо OZON ограничивает мое право на свободную торговлю. При том, что за выпуск новых кодов я готов платить без проблем.

При чем тут перемаркировка: Неоднократно писали через все каналы связи в ЧЗ Вам по поводу нашего случая, всегда получаем ответ Ваш инструмент – ПЕРЕМАРКИРОВКА ПО ПРИЧИНЕ ВЫЯВЛЕНИЯ ОШИБОК В ОПИСАНИИ ТОВАРА. Я могу скрины с 5-ю письмами от ЧЗ предоставить. Несмотря на то, что это не соответствует действительности (никаких ошибок нет) я так понимаю это связано с тем, что наш случай (вышивка на готовом изделии) не предусмотрен (в ЧЗ нет такой причины) и мы должны использовать альтернативный вариант просто потому что Вы так нам сказали. Я – не сторонник этого решения по причине того, что ИП оформлено на мою жену (я – управляющий). Штраф за неверную маркировку до 350 000 руб, а уголовная ответственность наступает после 2 000 000 руб, т.о. мою беременную жену могут посадить в тюрьму за 6-7 полотенец. При этом, если быть честным, Вы тоже не даете прямых ответов, т.к. штрафовать меня будете не Вы как организация, а роспотребнадзор или минпромторг и они  вообще не понимают что мы от них хотим со своими полотенцами и каждый раз когда мы им пишем или к ним приходим у них в глазах одна лишь просьба: пожалуйста не донимайте нас это не наша сфера. Я написал Это Вам для того, чтобы Вы поняли, что пока я не найду законный способ решения этого вопроса, я буду писать письма, ходить на вебинары, писать в роспотребнадзор пока проблема реально не будет решена.

Так вот, заимев скришоты со всех Ваших писем о том, что наш выход ПЕРЕМАРКИРОВКА ПО ПРИЧИНЕ ВЫЯВЛЕНИЯ ОШИБОК В ОПИСАНИИ ТОВАРА – я в один день уже не выдержал и смирился и принялся изучать этот инструмент. Что по итогу: Вот пришли ко мне на склад 1000 полотенец от поставщика. Я произвел вышивку и каждое отдельное полотенце я должен взять и именно его перемаркировать на то полотенце, которым оно будет после вышивки. Напомню, что плата за код меня совершенно не страшит, мы не спорим с тем, что это нужно кому-то. Но брать каждое из 1000 конкретное полотенце и пермаркировывать на конкретное другое – это очень трудоемкий процесс. В Документе в ЧЗ «Перемаркировка» не автоматизировано даже проставление общих параметров, т.е я еще и вписываю в каждую 1000 кодов ТНВЭД, страну производства и т.п. при этом потом Важно не перепутать на каком полотенце что вышивать.

Гораздо проще было бы нам Если при поставке от поставщика мы бы их сразу выводили ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД или ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ НУЖД тогда я бы мог всю 1000 полотенец спокойно разместить на складе заготовок. Коды с них мы бы со всех сразу срезали (т.к. уже выведено) и при производстве вышивки мы бы с помощью 1С на них печатали этикетку уже с новым кодом как будто мы произвели это полотенце. Техническая возможность для этого – есть. Вы также получаете свои 60 копеек за код. Каждое полотенце промаркировано все четко и все в плюсе. Но, этого сделать Вы мне не разрешаете, т.к. причины ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД и ДЛЯ НУЖД ПРОИЗВОДСТВА изначально не подразумевают дальнейшую продажу. Тут уже как юристы скажут. Технически мы не подразумеваем продажу того же полотенца. Мы подразумеваем продажу уже другого полотенца.

Итоги:

  1. У нас нестандартный кейс. Мы искренне просим Выделить нам специалиста напрямую для решения нашего вопроса. Если эта услуга – платная, мы готовы оплатить, но нам нужен тот человек, кто возьмет ответственность. Я не хочу чтобы мы продавали полотенца рискуя сесть в тюрьму.
  2. Мы готовы платить за коды без проблем. Пожалуйста разрешите именно нам (документально) вывод для собственных нужд. Мы будем иметировать новые коды и оплачивать. После продавать.
  3. Если 2 пункт все же невозможен, пожалуйста уточните на каком основании делается перемаркировка? Я К тому, что она тоже получается незаконной, ведь мы не изменяем ни цвет ни состав изделия на достаточное количество процентов, чтобы это считалось изменением.
  4. Пожалуйста, пусть Ваши юристы помогут добиться от OZON возможность принятия УПД с разными товарами но одним OZON ID
  5. По любым вопросам в любое время дня и ночи я доступен для Вас 89303405960 Я могу Вам показать любые скрины, свои изделия по фото или видео, все что нужно. Любое содействие с нашей стороны.

Благодарю. Малышев А.С.


или  в систему, чтобы получать уведомления с ответами на ваши вопросы

Жирный текст
Прикрепить файл
Александр, добрый день!
В соответствии с пунктом 25 ППРФ 1956 участник при регистрации (описании) товаров указывает следующие сведения:
ИНН участника;
код товара;
номер технического регламента;
страна производства в соответствии с Общероссийским классификатором (https://login.consultant.ru/link/?req=doc&base=LAW&n=412034&dst=100010&field=134&date=17.08.2022) стран мира;
4-значный код товарной номенклатуры (https://login.consultant.ru/link/?req=doc&base=LAW&n=420011&dst=100162&field=134&date=17.08.2022);
наименование товара на этикетке и (или) ярлыке;
вид изделия;
вид материала;
состав сырья;
возрастная категория;
размер изделия;
модель изделия;
товарный знак (при наличии);
цвет.
Процесс допроизводства товаров в явном виде не регламентируется Правилами маркировки, тем не менее, озвучиваю мнение Оператора:
Если нанесение вышивки на изделие не меняет его характеристики, перечисленные выше, то повторная регистрация товара в системе маркировки не требуется.
При этом в части ограничений, вызванных невозможностью использовать разные OZON ID для одинаковых GTIN рекомендуем обратиться в OZON, со стороны Оператора таких ограничений не предусмотрено.
Подскажите, подходит ли вам данный способ?
02.11.2022 09:24
Екатерина, Этот Способ подходит, если я не хочу продавать на OZON и WILDBERRIES продукцию своего производства, а хочу нести риски того, что моя жена сядет в тюрьму, потому что Вы не регламентировали процесс доработки изделия. Это не ответ. Диалога не получилось. Вы не предусмотрели мою схему – бывает. Но то, что Вы не хотите ничего с этим далее делать – вот что странно. «Маркировка – это просто» Написано на сайте. Просто идите в OZON, РОСПОТРЕБНАДЗОР, МИНПРОМТОРГ, главное – отсюда. Мнение оператора мне вряд ли поможет при аресте. Интересно, какие татуировки делают те, кто сидят за маркировку? – Наверное код датаматрикс.
В случае, если Вы все же захотите что-то изменить: Любые комментарии, содействие и 1000% усилий с моей стороны - 89303405960 Александр
02.11.2022 09:27
Задайте вопрос команде Сообщества

Если у вас есть вопросы, связанные с работой Честного Сообщества или предложения по развитию нашей платформы, то напишите нам!

Если у вас вопросы, связанные с маркировкой, то задайте вопрос тут.

Ваше сообщение отправлено

Ожидайте ответ на электронную почту, указанную в обращении

Наверх
Войти в Cообщество
Впервые в сообществе? Зарегистрироваться
Войти через:
Регистрация в Сообществе
Регистрация участника оборота
Уже зарегистрированы?
или
Войти через GoogleВойти через Vk

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?
Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?
Уже зарегистрированы?

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация в Сообществе

Редактировать изображение партнера/интегратора
Восстановление пароля
Проверьте почту

На почту отправлено письмо со ссылкой восстановления пароля

Восстановление пароля