Статья от Партнера
Статья от Партнера

Пример алгоритма универсального решения для нескольких низкоскоростных линий

В России существует множество достаточно мелких производств, использующих от одной до нескольких низкоскоростных линий. Производственный процесс предприятий сильно отличается от такового на крупных комбинатах и глупо было бы ожидать, что решения по маркировке, востребованные ими будут аналогичными.

Специалистами  компании «РЭЙ»  было создано универсальное решение маркировки «Честный знак» для медленных линий, позволяющее валидировать нанесенные коды, отбраковывать нечитаемую кодировку, составлять и управлять отчетами о маркировке. Работа универсальной линии маркировки под управлением фирменного программного обеспечения «X-Mark».  

Для более понятного восприятия, решение будет разделено на этапы:

  1. Потребительская упаковка;
  2. Агрегат I уровня;
  3. Транспортная упаковка.

Потребительская упаковка:

Нанесение кодов осуществляется с помощью типографского способа или этикетирования вне линии, до поступления продукции на нее. Перед началом процесса оператор линии выставляет настройки сканирующего блока и отбраковщика, согласно форм-фактору упаковки.

Универсальность данного комплекса, собственно, состоит в том, что его использование возможно для разных размеров и форм упаковки и продуктов. Это достигается использованием специальных стоек, на которых крепятся сканеры и возможностью настройки отбраковщика. Фирменные стойки компании «РЭЙ» разработаны для быстрой смены высоты блока технического зрения. Это позволяет настраивать оптимальный угол и фокусное расстояние для различных видов упаковки.

Далее оператор(ы) выкладывает потребительские упаковки продукта вручную на конвейер. Контроль осуществляется считыванием кодов автоматическим сканером и их валидацией под контролем программного обеспечения. Наличие объекта в зоне сканирования контролируется оптическим датчиком. При прохождении потребительской упаковкой зоны сканирования производится автоматическое считывание и проверка кода маркировки. Полученная информация передается в программно-аппаратный комплекс (ПАК). В случае успешного считывания потребительская упаковка переходит к точке агрегации. В случае ошибки, ПАК передает команду на отбраковку и потребительская упаковка автоматически перемещается в накопитель брака. Бракованная продукция подлежит последующей перемаркировке/переупаковке.

Агрегат I уровня:

Если валидация кодов прошла успешно, продукция перемещается на участок агрегации, где установлен счетчик потребительских упаковок. Укладчик с агрегационного стола пакует продукцию в тару агрегата 1 уровня. Количество потребительских упаковок в агрегате фиксированное.

При прохождении последней в агрегате потребительской упаковки мимо сенсора счетчика, ПАК автоматически останавливает транспортер конвейера. Укладчик снимает с транспортера конвейера последнюю в агрегате потребительскую упаковку и укладывает в тару агрегата 1 уровня. Возможна автоматизация процесса укладки с исключением ручного труда.

В случае обнаружения брака в процессе укладки продуктов в тару агрегата первого уровня, укладчик сканирует код маркировки с бракованной потребительской упаковки при помощи ТСД и перемещает бракованную потребительскую упаковку в контейнер для брака. При этом счетчик продуктов в текущем агрегате первого уровня уменьшается на «1» и ПАК запускает конвейер для доставки на стол агрегации упаковки взамен выбывшего брака. Этикетка агрегата автоматически распечатывается принтером и вручную клеится на упаковку агрегата.

Транспортная упаковка:

Грузчик при помощи ТСД сканирует код агрегации 1 уровня, берет агрегат 1 уровня и укладывает его на паллет. При заполнении паллеты, грузчик нажимает на ТСД кнопку для формирования агрегата 2 уровня. Принтер этикеток автоматически печатает код агрегации 2 уровня. Грузчик заматывает паллет и приклеивает этикетку с кодом агрегации 2 уровня.

Подводим итог

Здесь мы видим достаточно производительное, но в то же время сравнительно недорогое решение. Использование ручного труда значительно удешевляет маркировку, хотя может служить и сдерживающим фактором для эффективности.

Востребованной подобная линия может быть как на небольших производствах, так и на крупных комбинатах, имеющих низкоскоростные линии. Универсальное решение под несколько форм-факторов  можно использовать для нескольких предприятий, выпускающих сходную продукцию, но в небольших количествах. Важно еще на этапе разработки учитывать мощность линий, тип и размер упаковки и агрегата. В таком случае может быть создано достаточно гибкое решение, закрывающее вопрос с маркировкой, отправкой отчетов и т.п.

или  в систему, чтобы получать уведомления с ответами на ваши вопросы

Жирный текст
Прикрепить файл
К этой статье еще нет комментариев
Задайте вопрос команде Сообщества

Если у вас есть вопросы, связанные с работой Честного Сообщества или предложения по развитию нашей платформы, то напишите нам!

Если у вас вопросы, связанные с маркировкой, то задайте вопрос тут.

Ваше сообщение отправлено

Ожидайте ответ на электронную почту, указанную в обращении

Наверх
Войти в Cообщество
Впервые в сообществе? Зарегистрироваться
Войти через:
Регистрация в Сообществе
Регистрация участника оборота
Уже зарегистрированы?
или
Войти через GoogleВойти через Vk

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?
Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?
Уже зарегистрированы?

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация в Сообществе

Редактировать изображение партнера/интегратора
Восстановление пароля
Проверьте почту

На почту отправлено письмо со ссылкой восстановления пароля

Восстановление пароля