Статья Честного ЗНАКа
Статья Честного ЗНАКа

Работа с маркированным товаром в отдаленных и труднодоступных местностях

Согласно ФЗ 54 выделяется два вида особых местностей:

1. Отдаленные и труднодоступные местности.

В отдаленных и труднодоступных местностях участники вправе не применять контрольно-кассовую технику (ККТ) (Статья 2 п. 3 ФЗ 54).  Исключение, позволяющее не использовать ККТ в отдаленных и труднодоступных местностях не распространяется на торговлю подакцизными товарами (пункт 8 ст. 2 54-ФЗ).

Перечень отдаленных или труднодоступных местностей утверждается органом государственной власти РФ для каждого субъекта федерации и публикуется на его официальном сайте.  

2. Отдаленные от сетей связи местности.

В отдаленных от сетей связи местностях участники могут применять контрольно-кассовую технику в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы и оператору маркировки в электронной форме через оператора фискальных данных  (ОФД) (Статья 2 п. 7 ФЗ 54) Т.е. использовать автономную контрольно-кассовую технику.

Перечень отдаленных от сетей связи местностей утверждается органом государственной власти РФ для каждого субъекта федерации и публикуется на его официальном сайт..  

Особенности работы с маркируемой молочной продукцией в отдаленных и труднодоступных местностях.

  • Производство продукции в отдаленных и труднодоступных местностях

В случае производства молочной продукции в отдаленных или труднодоступных местностях маркировка молочной продукции производится в стандартном порядке, то есть требуется выполнить описание продукции в национальном каталоге, заказать коды маркировки, нанести их на продукцию и подать в систему отчет о нанесении.

При этом в качестве льготы предусмотрено, что подавать сведения о вводе в оборот, переходе права собственности на данную продукцию, а также о розничной реализации  или иных причинных вывода из оборота, если она обращается на территории отдаленных и труднодоступных местностях в систему не требуется.

  • Вывоз продукции из отдаленных и труднодоступных местностей

В случае перемещения на остальную территорию РФ молочной продукции, до выставления молочной продукции в месте реализации (продажи), участник перемещающий( приобретающий) молочную продукцию, представляют в систему маркировки Честный Знак следующую информацию:

а) ИНН участника, осуществляющего ввод молочной продукции в оборот;

б) ИНН участника, расположенного в отдаленной или труднодоступной местности;

в) Коды маркировки молочной продукции (или коды групповых, агрегированных упаковок).

До момента перемещения молочной продукции из отдаленных или труднодоступных местностей на остальную часть территории РФ участнику, приобретающему молочную продукцию, обращающуюся на территории отдаленных или труднодоступных местностей, необходимо обеспечить ее ввод в оборот.

(Функционал в системе находится в разработке, подать сведения в Честный знак можно через обращение в Службу поддержки - support@crpt.ru)

  • Продажа в отдаленные и труднодоступные местности

В случае если маркированная молочная продукция поставляется в отдаленные или труднодоступные местности, участники, продающие продукцию в такие местности, в срок не более 3 рабочих дней со дня отгрузки (передачи или приемки) молочной продукции осуществляют ее вывод из оборота и представляют в Честный Знак следующие сведения:

  • ИНН участника, осуществляющего продажу молочной продукции;
  • ИНН участника, расположенного в отдаленной или труднодоступной местности;
  • код товара и количество выводимой молочной продукции с 1 сентября 2022 г. до 31 мая 2025 г. (включительно) (для молочной продукции со сроком хранения менее 40 суток (включительно) данные сведения представляются бессрочно);
  • коды маркировки молочной продукции со сроком хранения более 40 суток, или коды маркировки наборов товаров, в состав которых входит молочная продукция со сроком хранения более 40 суток, выводимые из оборота с 1 июня 2025 г.;
  • способ вывода товаров из оборота (поставка в отдаленные или труднодоступные местности, в текущий момент нужно указать причину «Другое»);
  • дата вывода молочной продукции из оборота;
  • цена реализации молочной продукции (с учетом НДС);
  • наименование, номер и дата документа, подтверждающего факт реализации (продажи).

Использовать электронный УПД и ЭДО в данном случаи не требуется, продавец подает сведения о поставке продукции и вводе ее из оборота путем прямой подачи сведений.

Особенности работы с маркируемой молочной продукцией в отдаленных от сетей связи местностях.

  • Производство продукции в отдаленных от сетей связи местностях

Продукция маркируется по такой же процедуре, как и производстве на любой другой территории РФ.

  • Оборот и вывод из оборота в отдаленных от сетей связи местностях

 Участники, работающие с маркированной молочной продукцией, вправе представлять сведения об обороте и выводе из оборота молочной продукции  в течение 30 календарных дней:

  • со дня отгрузки (передачи или приемки) молочной продукции - при передаче (приемке) молочной продукции в рамках сделок, предусматривающих переход права собственности на указанные товары, а также в рамках договоров комиссии, и (или) агентских договоров, и (или) договоров подряда;
  • следующих за днем вывода молочной продукции из оборота, - при выводе молочной продукции из оборота;
  • следующих за днем возврата молочной продукции в оборот, - в случае возврата молочной продукции с неповрежденным кодом маркировки при розничной реализации.

То есть сведения об обороте, ( в том числе УПД), сведения о выводе из оборота по причине розничной продажи с автономной ККТ либо  сведения об иных причинах выводы товара из оборота подаются участником в систему Честный знак в течение 30 календарных дней.

 Сводная информация:

местности.png

или  в систему, чтобы получать уведомления с ответами на ваши вопросы

Жирный текст
Прикрепить файл
К новым комментариям
Добрый день. Уточните пожалуйста, нашей фирме как дистрибьютору при продаже молочной продукции в труднодоступные местности нужно подавать информацию о продаже не позднее 3х рабочих дней напрямую в личном кабинете Честного знака?
И касательно продажи в отдаленных от сетей связи местностях. На них распространяются такие же условия как и на труднодоступные?
02.11.2022 07:49
Сообщество Маркировки
Артём, Добрый день! Да, в случае если маркированная молочная продукция поставляется в отдаленные или труднодоступные местности, участники оборота молочной продукции, продающие молочную продукцию в отдаленные или труднодоступные местности, в срок не более 3 рабочих дней со дня отгрузки (передачи или приемки) молочной продукции осуществляют ее вывод из оборота и представляют в информационную систему мониторинга данные сведения.
В случае отгрузки в отдаленные от сетей связи местности Вам необходимо подать УПД в течение 3 рабочих дней с момента физической отгрузки товара, а покупатель может принять этот документ в течение 30 календарных дней.
02.11.2022 07:49
Если розничный магазин находится в отдаленных от сетей связи местностях, ККТ автономная. Подробнее каким образом принять и вывести из оборота молочную продукцию? Правильно ли понимаем, что принять можно по ЭДО.Лайт в теч.30 дней после отгрузки, а затем вывести из оборота через личный кабинет Честного знака?
02.11.2022 07:50
Ирина, здравствуйте. Да в соответствии в ППРФ 2099, участник оборота, находящийся в отдаленных местностях может принять УПД в ЭДО Лайт в 30 дневный срок и затем подать сведения о выводе из оборота в личном кабинете Честного Знака.
02.11.2022 07:51
Добрый день!
Подскажите пожалуйста подробнее, ИП находиться в отдаленной местности, а точнее на острове, правильно ли я понимаю, что мы как покупатель, в теч. 30 дней должны оформить вывод продукции в системе честный знак? Для регистрации в ЧЗ необходима эл.подпись, но у нас нет ни налоговой ни удостоверяющего центра, напрямую обратиться мы не можем. Как быть в такой ситуации?
02.11.2022 07:52
Сообщество Маркировки
Марина, Здравствуйте! В соответствии с ППРФ 2099 7. Вы должны иметь усиленную квалифицированную электронную подпись, программно-аппаратный комплекс, который обладает возможностью формировать ее и обменивать необходимые электронные документы с системой мониторинга, а также возможность удаленно получать коды и отправлять информацию о них в систему.
Кроме того, при осуществлении розничной торговли, вы должны иметь:
1) Соединенные с контрольно-кассовой техникой средства сканирования и распознавания кодов
2) Заключенный с организацией, созданной в соответствии с законодательством Российской Федерации договор на обработку и передачу оператору сведений о выводе из оборота маркированной молочной продукции с использованием контрольно-кассовой техники по каждой реализованной товарной единице
В данной ситуации Вашей организации необходимо обратиться в аккредитованный удостоверяющий центр (АУЦ) для получения усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) для осуществления регистрации в системе Честный ЗНАК
02.11.2022 07:52
В случае отгрузки в отдаленные от сетей связи местности Вам необходимо подать УПД в течение 3 рабочих дней с момента физической отгрузки товара, а покупатель может принять этот документ в течение 30 календарных дней. Я розничный продавец в какие сроки я должен вывести товар из оборота?
02.11.2022 07:53
Андрей, По ППРФ 2099 30 календарных дней
02.11.2022 07:53
О
Здравствуйте. ИП осуществляет свою деятельность по розничной продаже продовольственных в населенном пункте, который входит в Перечень отдаленных и труднодоступных местностей, а также в Перечень местностей отдаленных от сетей связи. Подскажите, пожалуйста, должен ли вообще данный ИП регистрироваться в ГИС МТ,  в частности в ТГ Молоко и передавать все необходимые сведения о выводе из оборота молочной продукции (УПД, чеки)? Спасибо.
23.05.2023 15:17
Ольга, здравствуйте. Должен зарегистрироваться и подавать документы как указано выше в статье.
23.05.2023 16:30
О
Дмитрий, распишите, пожалуйста, что конкретно нужно сделать ИП, чтобы работать правильно. Также когда и куда передавать и в какие
сроки. В статье не очень понятно, какой пункт относится к нашей ситуации.
23.05.2023 17:02
Ольга, в этой статье все сроки указаны: в течение 30 календарных дней. Если вы есть и в списке отдаленных от сетей связей местности, и в отдаленных труднодоступных местностей, то смотрите на первый столбец таблицы для отдаленных и труднодоступных местностей.
24.05.2023 10:38
Задайте вопрос команде Сообщества

Если у вас есть вопросы, связанные с работой Честного Сообщества или предложения по развитию нашей платформы, то напишите нам!

Если у вас вопросы, связанные с маркировкой, то задайте вопрос тут.

Ваше сообщение отправлено

Ожидайте ответ на электронную почту, указанную в обращении

Наверх
Войти в Cообщество
Впервые в сообществе? Зарегистрироваться
Войти через:
Регистрация в Сообществе
Регистрация участника оборота
Уже зарегистрированы?
или
Войти через GoogleВойти через Vk

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?
Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?
Уже зарегистрированы?

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация в Сообществе

Редактировать изображение партнера/интегратора
Восстановление пароля
Проверьте почту

На почту отправлено письмо со ссылкой восстановления пароля

Восстановление пароля