Статья от Партнера
Статья от Партнера

Пример решения для продуктов с переменным весом и переменным числом потребительских упаковок в агрегате. Часть 1

Весовая продукция достаточно распространена на прилавках магазинов. Фасовка продукции может осуществляться как на крупных автоматизированных линиях, так и на небольших, в т.ч. и фермерских, производствах, где преобладает ручной труд. В зависимости от масштаба производства, будет требоваться разный тип решения. Специалистами компании «РЭЙ»  были подготовлены два типа решения:

  1. Ручное – для ручной агрегации.
  2. Автоматическое – для автоматизированных линий производства.

Оба решения соответствуют всем санитарно-гигиеническим и инженерным нормам пищевого производства. Монтаж базовой электронной части осуществляется в отдельном шкафу управления с встроенным тач-скрин дисплеем. За программную часть решения отвечает фирменное программное обеспечение «X-Mark».  Следует отметить, что ПО «X-Mark» способно не только отвечать за непосредственное нанесение, формирование и валидацию кодировки, но и выполнять функции управления кодировкой «Честный знак» (заказ, получение кодов маркировки, отправкой отчетов в ЦРПТ и т.п.).

Ручное решение для продуктов с переменным весом и опциональным переменным числом потребительских упаковок в агрегате

Перед началом работ в программном обеспечение необходимо сделать выбор продукта, для которого будет выполняться взвешивание с маркировкой и валидацией. Этот этап пропускается, если на линии фасуется только один товар (определяется по GTIN).


Потребительская упаковка:

Продукт (например, сыр) подается вручную на линию в упакованном виде. Для взвешивания используются электронные весы с выводом данных по любому из распространенных стандартов (TCP/IP, ModBus). После определения массы весы передают сведения в программное обеспечение. ПО отправляет задание на принтер кодов маркировки или на принтер-аппликатор. Коды маркировки заказаны заранее и загружены в комплекс вместе со сменным заданием. Генерация окончательного кода с информацией о весе (в соответствии с требованиями «Честный знак») производится программным обеспечением «X-Mark». Принтер распечатывает код маркировки с интегрированной в него информацией о весе и подает его на отделитель.

Этикетка с кодом маркировки и прочей информацией и наносится оператором вручную на упаковку. Нанесенный код с упаковок считывается ручным или стационарным сканером кодов. Об успешном считывании и ошибке подаются звуковые и световые сигналы.

При успешном считывании упаковка укладывается оператором в тару для агрегата. Если код маркировки не считался, упаковка отбраковывается для повторного взвешивания, этикетирования и маркировки. Если же код является дубликатом, раздается сигнал дубликата и на дисплее отображается информация об этом. Оператор вскрывает упаковку и производит переупаковку, повторное взвешивание и этикетирование.

Агрегат I уровня:

Для формирования агрегата из ранее отсканированных кодов оператор нажимает кнопку «Агрегат». После успешного сканирования кода на последней единице продукта в формируемом агрегате (возможно автоматическое агрегирование по заданным параметрам — достижение общего веса или количества единиц). Принтер распечатывает этикетку с кодом агрегации I уровня. Программное обеспечение рассчитывает и присваивает распечатанный код агрегации пулу отсканированных кодов маркировки. Нанесение этикетки может осуществляться как вручную, так и с помощью аппликатора.

Агрегат II уровня:

Грузчик при помощи ТСД сканирует код агрегации I уровня и укладывает упаковку агрегата на транспортный паллет. При заполнении паллеты грузчик нажимает на ТСД соответствующую кнопку для формирования агрегата II уровня. Принтер этикеток автоматически печатает код агрегации II уровня. Грузчик заматывает паллет в транспортную пленку и приклеивает этикетку с кодом агрегации 2 уровня.

С помощью ТСД на складе также можно расформировывать и трансформировать ранее созданные агрегаты.

Продолжение

или  в систему, чтобы получать уведомления с ответами на ваши вопросы

Жирный текст
Прикрепить файл
К этой статье еще нет комментариев
Задайте вопрос команде Сообщества

Если у вас есть вопросы, связанные с работой Честного Сообщества или предложения по развитию нашей платформы, то напишите нам!

Если у вас вопросы, связанные с маркировкой, то задайте вопрос тут.

Ваше сообщение отправлено

Ожидайте ответ на электронную почту, указанную в обращении

Наверх
Войти в Cообщество
Впервые в сообществе? Зарегистрироваться
Войти через:
Регистрация в Сообществе
Регистрация участника оборота
Уже зарегистрированы?
или
Войти через GoogleВойти через Vk

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?
Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация Партнера/Интегратора
Уже зарегистрированы?
Уже зарегистрированы?

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться»,
Вы принимаете условия Пользовательского соглашения.

Регистрация в Сообществе

Редактировать изображение партнера/интегратора
Восстановление пароля
Проверьте почту

На почту отправлено письмо со ссылкой восстановления пароля

Восстановление пароля